25 июня 2025, 06:40

​Хотел гордо въехать в Европу на плечах покоренной Украины: Путин может "похоронить" Россию – NYT

За три года войны в Украине Путин не достиг ни одной из своих целей, при этом потеряв множество солдат на поле боя.

​Хотел гордо въехать в Европу на плечах покоренной Украины: Путин может "похоронить" Россию – NYT

За три года войны в Украине Путин не достиг ни одной из своих целей, при этом потеряв множество солдат на поле боя. Однако военные неудачи — не самая большая проблема Кремля. Путин надолго потерял для России Запад, который веками обеспечивал ей экономический и технологический прогресс.

Такое мнение озвучил на страницах The New York Times профессор Католического университета Америки Майкл Киммедж.

Одна из главных задач Путина при вторжении в Украину в 2022 году — продемонстрировать упадок Запада. В Кремле были уверены, что Запад, как и в прошлые времена, не будет един и решителен в вопросе поддержки Украины. Путин хотел представить Россию как возрождающуюся геополитическую силу.

Однако на деле он не только не сумел захватить всю Украину, но и потерпел геополитическое поражение.

Жестокая война Путина лишь сплотила Европу и окончательно настроила ее против России.

Историк проследил связи между Европой и Россией вплоть до XVII века. Речь идет не столько о войнах, сколько о тесных экономических отношениях, которые обеспечивали России как военную мощь, так и экономический рост.

Даже во времена существования СССР Москва и Европа продолжали взаимодействовать. Однако при Путине отношения с Западом начали деградировать.

Историк отметил, что Путин на самом деле не стремился разорвать связи с Европой, а хотел вернуть себе роль лидера. Если бы в 2022 году он захватил Украину, то мог бы добиться желаемого: Западу пришлось бы склониться перед ним и сократить масштабы НАТО.

Однако на деле Путин лишь сплотил Европу и сделал ее противником России. С тех пор Европа делает все возможное, чтобы сократить торговые отношения с РФ.

Запад может позволить себе потерю России, однако на деле для него предпочтительнее иметь под боком мирную и предсказуемую Россию. Для самой России такая потеря — сильный удар и откат назад. "Это выбор Путина и трагедия России", — заявил Киммедж.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Путин уже готовит свой ответ НАТО на увеличение оборонного бюджета до 5% ВВП.

Напомним, Путин подписал закон о национальном мессенджере, который позволит ФСБ контролировать переписку в соцсетях.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости