"Картофельная эпопея": еще один продукт скоро пропадет с российских прилавков
Россия оказалась на грани еще и картофельного кризиса из-за очень плохого урожая.

РФ продолжает сталкиваться с продуктовыми кризисами. Не успели власти РФ стабилизировать ситуацию со сливочным маслом, как россиянам уже "стучится в дверь" новая проблема - картофельная.
Об этом сообщает издание The Moscow Times, ссылаясь на данные правительства.
Урожай картофеля в нынешнем году оказался очень плохим. Аграриям удалось собрать всего 6 млн тонн. Это примерно на 20% меньше, чем в 2023 году (8,6 млн тонн).
Нынешних запасов картофеля, по данным российских властей, не хватит даже на покрытие внутреннего спроса, который оценивается в 8 млн тонн. Планируются закупки этого овоща из-за рубежа. В правительстве РФ утверждают, что везти картофель будут исключительно из "дружественных стран".
Причина плохого урожая - погода. Весной на посевы обрушились заморозки и паводки, а летом поля добила аномальная жара.
Проседание зафиксировано во всех регионах РФ, которые выращивают картофель: в Брянской, Тульской, Московской и Нижегородской областях.
Помимо этого, у россиян очень серьезные проблемы с посевным материалом. В этой сфере российские аграрии зависимы от иностранных поставок на 95%. Закупки сильно осложнены западными санкциями.
Ранее Dialog.UA сообщал, что украинское масло заполонило супермаркеты в РФ, россияне злы.
Мы также писали, что Путин сделал Россию зависимой от поставок из ОАЭ.
Последние новости
Протестные настроения в РФ достигли максимума за войну: тенденцию признал прокремлевский ВЦИОМ
16:41Z-блогер Ремесло сдал Кремль: власти РФ оказались заказчиками акции со свиными головами в Париже
16:10Вареники с клубникой на пару: как легко приготовить нежный летний десерт с сочной ягодной начинкой
16:01Украине придется иметь дело с новым Путиным, раздавленным войной и неадекватностью, – Портников
15:27Банки Украины усилили финансовый контроль: какие документы о доходах признаются действительными
14:02