В РФ умер личный геронтолог Путина, обещавший главе Кремля еще 20 лет "полноценной" жизни
В Санкт-Петербурге умер врач и личный геронтолог Путина Владимир Хавинсон.

В Санкт-Петербурге 5 января скончался ученый, доктор медицинских наук Владимир Хавинсон, который боролся со старением. Эксперт по долголетию прожил 77 лет, хотя надеялся отметить 100-летний юбилей.
Причину смерти ученого официально не называют.
Владимир Хавинсон родился в ГДР в 1946 году. С 1970 года он начал активно заниматься изучением темы старения. Открытие пептидных биорегуляторов принесло Хавинсону мировую известность: благодаря им удалось сохранить здоровье людям по всему миру, в том числе ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Помимо этого успеха, открытие позволило ученому стать приближенным к Путину, который мечтает о долголетии. Поговаривают, что медик обещал хозяину Кремля "полноценную жизнь" сроком еще в 20 лет.
В многочисленных интервью Хавинсон говорил, что ищет способы замедления старения, а не вечной жизни. Ученый был уверен, что человек может дожить до 110-120 лет.
В 2017 году Путин наградил ученого Орденом Дружбы за особые достижения в области медицины.
К слову, слухи о проблемах Путина со здоровьем обсуждают с 2014 года. Журналист New York Post Ричард Йонсон писал, что у хозяина Кремля могут быть проблемы с желудком.
А в 2016 году из "Московского комсомольца" удалили статью о проблемах Путина с самочувствием, из-за которых он может уйти в отставку.
Последние новости
Кремль тайно готовится к большому блэкауту в Москве: к зиме Украина выбьет энергокольцо столицы РФ
12:12Удар по Wildberries в 1000 км от границы: горит логистический комплекс рядом с символами войны
10:28В Москве взорвался ресторан для элиты: там мог быть Главком ВКС РФ Чайко и много военных – СМИ
22:07До 600 км и 50 кг боевой части: производитель Vampire и P1-SUN разработал новый ударный беспилотник
18:41Яковина предупредил, что Путин принял опасное для Украины решение, которое скоро будет реализовано
18:39