Снова Путин не достиг своих целей с Китаем: в ISW оценили итоги визита главы МО КНР в РФ
Москва и Пекин заявили об укреплении военного сотрудничества между Китаем и Россией.
Накануне в Москву с официальным визитом прибыл глава МО Китая Ли Шанфу, который провел встречу с российским диктатором. Со слов военного министра, он прибыл в Москву для выполнения соглашения со стороны председателя КНР Си Цзиньпина.
По словам Ли, Китай готов укрепить стратегическую связь с РФ, многостороннюю координацию и сотрудничество, а также внести "общий вклад" в развитие безопасности во всем мире. Аналитики из Института изучения войны решили разобраться в этом вопросе.
Одновременно с этим глава МИД Китая Ван Вэнбинь подтвердил намерения Пекина содействовать проведению мирных переговоров между РФ и Украиной.
Ранее в ISW оценивали, что Путину не удалось обеспечить безграничное двустороннее партнерство с Китаем во время визита Си в Москву, и вполне вероятно, что встреча Ли и Путина не привела к дальнейшему расширению масштабов российско-китайского сотрудничества.
Путин продолжал попытки изобразить Россию как равноправного оборонного партнера Китая и тихоокеанской военно-морской державы во время визита Ли. Путин во время встречи с Сергеем Шойгу 17 апреля заявил, что российские военные отдают приоритет войне в Украине, но продолжают развивать Тихоокеанский флот России.
Глава МО РФ заявил, что в недавних учениях приняло участие очень много как военнослужащих РФ, так и военной техники.
Аналитики из ISW считают, что проверки боеготовности Тихоокеанского флота России, вероятно, предназначены для того, чтобы сигнализировать Китаю, якобы Россия поддерживает цели безопасности Китая в Тихом океане, особенно в преддверии встречи G7 в Японии с 19 по 21 мая.
Ранее Бербок призвала лидеров стран G7 еще больше оказывать давление на Путина относительно войны в Украине.
Напомним, Кремль дал российским бизнесменам 6 месяцев, чтобы собрать на войну против Украины 300 млрд рублей.
Последние новости
Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20