В России оппозиционеру Кара-Мурзе вынесли вердикт за "военные фейки" – решение суда возмутило цинизмом
Известному журналисту Владимиру Кара-Мурзе присудили 25 лет колонии, выдвинув абсолютно несправедливое обвинение.
Сегодня, 17 апреля, Московский городской суд вынес вердикт по делу российского журналиста и оппозиционного политического деятеля Владимира Кара-Мурзы: приговорили к 25 годам колонии строгого режима, пишет "Медиазона".
Такой внушительный тюремный срок суд "нарисовал", проведя совокупность приговоров сразу по 3 статьям УК Российской Федерации.
Стоит отметить, что в суд поддержать Кара-Мурзу пришло много журналистов, а также его родных и близких, приходили и представители иностранных посольств, но их не пустили, мотивировав это тем, что вышло распоряжение провести данный процесс в закрытом режиме.
Отмечается, что 7 лет журналисту Кара-Мурзе присудили по делу о так называемых "военных фейках", еще 3 года за участие в работе "нежелательной" организации, но больше всего, 18 лет, "впаяли" по делу о государственной измене.
Кроме того, представителю массмедиа назначили еще и ограничение свободы сроком на 1,5 года, а также штраф 400 000 рублей и семилетний запрет на занятие журналистикой.
Формальным поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Кара-Мурзы стало его выступление в Палате представителей штата Аризона в США 15 марта 2022 года. Там он произнес очень правильные слова, которые не понравились властям в Кремле:
"... Сегодня весь мир видит, что путинский режим делает с Украиной. Он сбрасывает бомбы на жилые районы, на больницы и школы… Это военные преступления, которые были инициированы диктаторским режимом в Кремле против нации Средней Европы. И это, к сожалению, то, к чему нас привели годы правления Путина".
По возвращении в Россию в апреле 2022 года Кара-Мурзу арестовали и принялись выдвигать необоснованные обвинения. Все это время он находился под следствием.
В начале апреля оппозиционер выступил в суде с последним словом.
Напомним, в России девушка донесла на парня с плакатом "Нет войне!" и записала видео, на котором похвасталась своим поступком.
Как ранее сообщалось, Российскую Федерацию захлестнула эпидемия доносов на инакомыслящих.
Последние новости
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22