Лавров "узнал", планируют ли США воевать с Россией
В МИД РФ утверждают, что "США не отправят специалистов по ЗРК Patriot в Украину".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров якобы узнал о "нежелании Соединенных Штатов вступать в прямое военное столкновение с Москвой". Глава российского дипломатического ведомства утверждает, что такая информация была передана российской стороне во время контактов с американскими коллегами, информирует пресс-служба МИД РФ.
Во время этих контактов американцы якобы заверили россиян, что они не станут направлять в Украину своих специалистов по ЗРК Patriot, "потому что не хотят напрямую воевать против РФ". До этого Лавров заявлял о "лавинообразном повышении рисков" из-за отсутствия стратегического диалога между Москвой и Вашингтоном. По его словам, стратегические переговоры России и США в настоящее время пребывают в "замороженном" состоянии".
Отметим, о передаче Украине батареи ЗРК Patriot было официально объявлено во время недавнего визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Поставка данных комплексов направлена на укрепление украинской системы противовоздушной обороны.
Напомним, Лавров сообщил о намерении России продолжить попытки установления контроля над всеми территориями Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.
В свою очередь, в СНБО Украины призвали официальных лиц России "выйти из информационного бреда" и заявили, что нет никаких реалий, в которых упомянутые регионы существовали бы в составе России.
Последние новости
Зеленский о территориальных требованиях Путина: "Линия столкновения – лучшая линия для переговоров"
20:28Фон дер Ляйен рассказала, где должен оказаться Путин и как Украина станет "стальным дикобразом"
19:11
Гончаренко назвал "болевую точку" Путина, на которую стоит "надавить", чтобы быстрее закончить войну