Массовое воровство автозапчастей в РФ: количество краж возросло на 50%
Страховики в РФ фиксируют рост числа обращений за компенсацией: дефицит и рост цен увеличивают спрос на б/у запчасти.
Дефицит запчастей и комплектующих к иностранным автомобилям, возникший на фоне санкций, провоцирует рост числа их хищений. Как сообщают в страховой компании "Росгосстрах", количество обращений по поводу получения компенсаций выросло практически на 50%. При этом этот показатель динамично возрастает.
Как правило, автовладельцы жалуются на исчезновение зеркал, запасок, фар, колпаков и других легкосъемных деталей.
"Динамика роста количества краж говорит о спросе на запчасти б/у. Причиной для этого является цена и наличие дефицита запчастей", - заявили представители страховой компании.
В зоне риска противоправных действий оказываются не только люксовые марки, но и бюджетные модели авто. Эту тенденцию страховикам приходится учитывать при разработке программ страхования авто на случай угона, совершение которого часто преследует целью проведение разборки.
С учетом ситуации наметилась тенденция к росту спроса на страховки КАСКО. Беря во внимание стоимости авто и запчастей, покупка полиса помогает сократить финансовые издержки.
Ранее сообщалось, что Россия просит Китай о поддержке автомобилестроения. Отрасль сильно пострадала от выхода иностранных компаний.
Эксперты выразили сомнение о способности России наладить выпуск автомобилей на предприятиях завода "Рено".
Последние новости
Антисемит-панк: премьер Британии Кир Стармер прокомментировал скандальное выступление на фестивале
15:31У российской армии минус еще один самолет: в Нижегородской области произошло странное крушение Су-27
15:06В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03