Нормандская встреча: Лаврова удивила настойчивость Запада
В России отказываются от проведения нового саммита "Нормандской четверки", так как "не выполнены решения предыдущей встречи".
Главу МИД РФ Сергея Лаврова удивила настойчивость Германии и Франции в плане организации новой встречи в "нормандском формате" на уровне глав государств.
Об этом он заявил в четверг, 14 октября, отвечая на вопросы журналистов, передает РИА "Новости".
Российский министр в очередной раз обвинил Украину в якобы невыполнении решений предыдущей встречи лидеров "Нормандской четверки" и заявил, что перспективы нового саммита зависят от реализации прошлых договоренностей.
Лавров уточнил: соответствующую позицию президент РФ Владимир Путин донес до канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона во время недавнего телефонного разговора.
11 октября лидеры России, Германии и Франции провели телефонную беседу, в ходе которой договорились интенсифицировать работу "нормандского формата". Речь идет о подготовке встречи на уровне министров иностранных дел.
Перед разговором с Путиным Меркель и Макрон побеседовали по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским и также обсудили перспективы нового саммита "Нормандской четверки".
Ранее Зеленский выразил уверенность, что нормандская встреча в том или ином формате все же состоится. По его словам, Меркель активно включалась в процесс организации саммита, желая провести его до того момента, как она покинет пост главы немецкого правительства.
В свою очередь, посол Украины в Берлине Андрей Мельник сообщил о заинтересованности ФРГ в сохранении "нормандского формата". Дипломат считает, новый канцлер продолжит начатое Меркель дело.
Последние новости
Цимбалюк намекнул, что Путин напрасно боится НАТО, так как ему угрожает совершенно иная угроза
Идеолог Кремля Дугин признал неспособность России победить и предложил украинцам воевать против НАТО
18:46