Лавров в ответ на опасения Госдепа заявил о праве России на Арктику: "Это наша земля"
Россия заявила о праве на Арктику, которая якобы давно была "ее территорией".
Кремль планирует расширить свою зону влияния и уже осваивает новые регионы. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Арктика — это российская территория, пишет "Интерфакс"."Всем прекрасно было давно известно, что это наша территория, это наша земля", — сказал дипломат.
По его словам, Москва якобы отвечает за безопасность арктического побережья и не собирается пускать на "свою территорию" другие военные альянсы. В то же время у РФ возникают вопрос к северным соседям, таким как Норвегия, которая якобы лоббирует необходимость перехода НАТО в Арктику.
Если верит словам Лаврова, то около семи лет назад партнеры Кремля заморозили работу Арктического совета. Судя по всему, Кремль воспользовался этой ситуацией, а теперь напоминает, что готов общаться, однако не он инициировал прекращение диалога.
"Но если вы решили заморозить - тогда не обижайтесь, что у нас нет диалога", - сказал Лавров.
Как сообщалось ранее, США и Дания встревожены ростом военного присутствия России в Арктике. Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Россия слишком милитаризует регион, который согласно договоренностям, должен оставаться свободным от всех конфликтов.
По данным спутниковых снимков, которые попали в СМИ, Россия стягивает в Арктику "супероружие" и с каждым месяцем все больше укрепляет там позиции.
Тем временем соцсети предлагают Москве "освоить" Казань и другие регионы, а потом уже заниматься Арктикой.
Последние новости
РФ помогла КНДР построить эсминцы, но эксперты сомневаются в их способности держаться на плаву – WSJ
12:16В Сербии задержана группа людей по обвинению в госперевороте, среди них агент влияния ФСБ – СМИ
11:08Не танки и самолеты: озвучено "оружие", которое поможет ЕС в будущем противостоянии с Россией
10:33В США зафиксирован прилет правительственного самолета РФ "Ил-96": что известно о тайной миссии
09:19За удовольствие надо платить: саммит НАТО в Гааге как спектакль для одного зрителя – The Telegraph
07:42