После слов Лукашенко о "многовекторности" Путин позвонил в Минск и пообещал месторождение нефти
Спустя несколько дней после того как президент Беларуси Александр Лукашенко вернулся к идее о "многовекторности", в Минск позвонил его коллега Владимир Путин.
В среду, 4 ноября, состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Они обсудили широкий круг вопросов.
О беседе рассказала пресс-служба Кремля.
Судя по сообщению Москвы, говорили Путин и Лукашенко об укреплении отношений, в том числе, в торгово-экономической сфере, поставках российской вакцины против COVID-19 в Беларусь, ситуации с протестами в Беларуси, а также о конфликте в Нагорном Карабахе.
С более детальным отчетом о беседе выступила пресс-служба белорусского лидера. В Минске отметили, что говорили Путин и Лукашенко не только о поставках вакцины, но и о ее производстве в Беларуси после передачи технологий.
Также у Лукашенко отметили, что предметом беседы были США, страны ЕС и Украина.
Было уделено внимание президентов и вопросу о перевалке белорусских товаров через российский порт. Вероятно, речь шла об отказе Минска от европейского транзита.
Обсуждали военно-техническое сотрудничество, поставки российских газа и нефти в Беларусь. Было отмечено, что Путин дал согласие на приобретение Минском месторождения нефти на территории России.
Стоит отметить, что недавно Лукашенко снова поменял риторику о России, анонсировав возврат к политике "многовекторности". В Москве болезненно восприняли его слова.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко ответил Москве на упреки по НАТО: "У меня простой вопрос".
Мы также писали, что в России назвали главный страх Лукашенко: "В таких случаях санкции бесполезны".
Последние новости
"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16Снегирев раскрыл красиво разыгранную "многоходовку" с переключением внимания Путина на Tomahawk
18:14