На повестке дня – украинский вопрос: патриарх Кирилл экстренно едет в Константинополь
В УПК КП даже не сомневается, что главной целью визита православного иерарха из Москвы к патриарху Варфоломею является обсуждение перспективы предоставления автокефалии украинской церкви. В РФ все еще надеются "оставить себе Украину".

Стало известно о предстоящем визите патриарха Московского Кирилла в Константинополь, к "коллеге" Варфоломею. На кону – болезненный для Кремля вопрос признания украинского православия, сообщает "Диалог.UA".
Сама встреча состоится 9 августа. Информацию о ней опубликовал греческий православный портал vimaorthodoxias. Причем, авторы заметки сомневаются, что предстоятелям обеих церквей удастся прийти к консенсусу в отношении предоставления автокефалии украинскому православию. А сами отношения между Кириллом и Варфоломеем автор характеризует как "натянутые".
Новость о визите в Фонар представителей Москвы не осталась незамеченной в Киеве. Ее прокомментировал архиепископ Черниговский и Нежинский, глава Информационного управления Киевской патриархии Евстратий (Зоря).
"Очевидно, что визит патриарха Кирилла в Стамбул ставит перед собой цель если не полностью отговорить Вселенского патриарха от решения по "украинскому вопросу", то хотя бы добиться того, что бы его отложили", - написал архиепископ Евстратий на своей странице в facebook. Также он пояснил, что уже в конце августа состоится заседание Священного синода Константинопольского патриархата, а в след за ним – Архиерейский собор. Ожидается, что тема украинской автокефалии будет рассмотрена на каждом из этих собраний.
В комментариях к новости, украинский епископ называет поездку Кирилла в Стамбул "шагом последней надежды".
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22