Новый удар по Кремлю: в США раскрыли имена 12 ГРУшников РФ, вмешавшихся в выборы президента
Большое жюри присяжных США 13 июля выдвинуло заочные обвинения 12 сотрудникам Госуправления разведки РФ (ГРУ). Им инкриминировали вмешательство в выборы.
О громком обвинении в США сообщил американский Миньюст, передает "Диалог.UA".
В пятницу, 13 июля, в США предъявили официальные обвинения россиянам за вмешательство в выборы президента в 2016 году, на которых победу одержал республиканец Дональд Трамп. Речь о 12 ГРУшниках, имена которых уже озвучены.
Отмечается, что злоумышленники были вычислены в результате расследования, проведенного спецслужбами под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера. По данным следствия, спецслужбы РФ организовали кибератаки, в ходе которых выкрали документы. Речь, в частности, о взломе электронной переписки Демпартии США, от которой на выборах участвовала Хиллари Клинтон. Уверяется, что хакерам DC Leaks и Guccifer 2.0 удалось получить информацию об около 500 тысячах американских избирателей. Кроме того, их обвинили еще и подделке "слитых" в Сеть данных о Демпартии.
Отдельно сообщается, что хакеры РФ так и не смогли повлиять на исход президентских выборов в США, несмотря на активные попытки.
Стоит отметить, что Кремль лихорадочно отрицают свою вину за вмешательство в выборы президента США. Агрессор Путин даже цинично заявил, что это частная инициатива неких хакеров-патриотов.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что российских хакеров теперь будет отслеживать Нацгвардия США.
Последние новости
ЕС и США договорились о "сокрушительных" санкциях против РФ за срыв мирных переговоров – МИД Франции
12:18Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05