Мощный выброс радиации на Урале: российские власти наконец-то "нашли крайнего"
В России назвали возможную причину выброса радиации на юге Урала.

Об этом говорится в материалах проверки межведомственной комиссии, передает "Диалог.UA".
Так, по данным российских экспертов, выброс рутения-106 мог произойти из-за сгоревшего в атмосфере спутника или его фрагмента. По словам замдиректора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэля Арутюняна, эта версия на сегодняшний момент является основной.
Стоит отметить, ранее ученные РФ заявляли, что причиной радиоактивного загрязнения, которое за считанные дни "накрыло" пол-Европы, могло стать производство медицинских препаратов. Однако вскоре эксперты отмели эту гипотезу.
Напомним, как сообщал "Диалог.UA", не так давно в овощах, которые Россия поставляет в европейские страны, эксперты обнаружили следы радиоактивного цезия.
Последние новости
Наки предложил москвичам покинуть столицу на период с 7 по 9 мая, намекнув, что там может произойти
16:33Генерал, командовавший войсками РФ в Буче, исчез после покушения: не появился на репетиции парада
15:49Демченко рассказал о "засекреченном объекте", который был реальной целью дрона, атаковавшего Москву
15:19