Россия могла утаить информацию о серьезной аварии на ядерном объекте: французские ученые сделали важное заявление
Французские ученые указали на серьезную утечку радиоактивного рутения-106, которая могла произойти в России или Казахстане в начале октября.

К таким выводам ученые из Института ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) пришли после того, как несколько мониторинговых станций в Европе обнаружили облако ядовитого вещества, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на 112.ua.
Проанализировав количество содержащегося в облаке рутения-106, ученые смогли предположить, что утечка была весьма серьезной и произошла в период с конца сентября по начало октября. При этом отмечается, что если бы такая авария произошла во Франции, то властям страны пришлось бы эвакуировать население в укрытие в защитных сооружениях в радиусе нескольких километров от места инцидента.
При этом в Институте сообщили, что исключают возможность утечки в результате падения спутника, работающего на рутении, поскольку, по данным МАГАТЭ, подобных инцидентов не случалось.
Вероятной зоной утечки рутения французские ученые определили территорию между Волгой и Уралом, к югу от Уральских гор, добавив, что указать точное место выброса невозможно.
В то же время в Казахстане заявили, что никаких утечек в указанный период на территории страны не происходило и все ядерные объекты работают в штатном режиме.
"Если бы что-то было, мы бы уже знали, что есть превышение. Мы не слышали. У нас два реактора: один в Алматы, два в Курчатове. Если бы что-то было, об этом все бы знали у нас", - заявил Юрий Стрельчук, руководитель учебно-информационного центра филиала Института радиационной безопасности и экологии в Курчатове.
Ранее сообщалось о том, что на американском сегменте Международной космической станции произошла утечка аммиака.
Последние новости
Эксперт рассказал, как Путин пытается достичь своей главной цели по Украине "изощренным" способом
17:35Андрющенко поднял болезненную для Украины проблему, которую важно побыстрее решить: "Это вопрос №2"
17:34