4 ноября 2026, 21:54

​У России остается два месяца, чтобы завершить войну

Для Украины ситуация складывается достаточно благоприятно: после победы в США демократов позиции страны усиливаются, а позиции РФ, наоборот, становятся слабее.

Автор: Сеть

​У России остается два месяца, чтобы завершить войну

С 3 января 2027 года, когда в США к работе приступит новый Конгресс, контролируемый демократами, шансы выйти из войны на выгодных для Путина условиях станут практически нулевыми.

Об этом пишет в своем блоге депутат Верховной Рады Егор Чернев.

И дело не только в том, что демократы могут существенно увеличить помощь Украине и ввести новые санкции против России. Я бы не слишком на это рассчитывал.

Главное в другом: демократы начнут блокировать отмену уже действующих санкций, перестанут предлагать Путину выгодные сделки и откажутся обсуждать с ним новую архитектуру европейской безопасности.

В такой ситуации без поддержки Конгресса Трамп не сможет выполнить абсолютное большинство договоренностей с Путиным. Европа, воодушевленная возвращением демократов, станет еще более жесткой и менее склонной к уступкам.

Риски такого сценария прекрасно понимают и в Белом доме, и в Кремле. Поэтому они будут спешить заключить мирное соглашение, снять санкции с России, вернуть ее в международную экономику и политику, а также заложить основу для переговоров о новой архитектуре европейской безопасности до 3 января.

Сейчас, когда интересы в прекращении войны совпали у всех трех сторон, у нас появилась уникальная возможность достичь мира.

Для Украины ситуация складывается достаточно благоприятно: после победы демократов наши позиции усиливаются, а позиции России, наоборот, становятся слабее.

Именно поэтому в этот короткий промежуток времени у нас есть возможность если не навязать новые условия мира, то хотя бы заставить Россию принять те условия, на которые мы уже согласились.

Теперь все будет зависеть от того, сможет ли Путин умерить свои аппетиты ради уникальной сделки с Трампом или окончательно упустит свой шанс и продолжит тянуть в ад и нас, и самого себя.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Макфол после поражение республиканцев посоветовал Путину быстро договариваться с Украиной.

Также сообщалось, что ставка верхушки Кремля на сговор с Трампом бита — это была их последняя надежда.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости