18 января 2026, 10:35

​Война за наследство Кадырова началась - у Путина нет ресурсов ее остановить

Серьезное ДТП, в которое попал наследник главы Чечни Рамзана Кадырова, - плохой сигнал для Кремля, считает Игорь Эйдман.

Ситуация вокруг Чечни стремительно накаляется на фоне слухов о смертельной болезни ее главы Рамзана Кадырова. Недавнее ДТП, в которое попал младший отпрыск чеченского руководителя Адам, может быть войной за наследство. 

Такое мнение в своем блоге высказал российский оппозиционер, социолог Игорь Эйдман.

Недавно военная разведка Украины сообщила о том, что у Кадырова отказали почки, его состояние ухудшилось. Буквально спустя пару суток после этого наследник Кадырова попал в серьезное ДТП и, по слухам, сейчас находится в реанимации Москвы в очень тяжелом состоянии. Есть все основания полагать, что эти события связаны между собой.

"Кадыров еще жив, а война кланов за его наследство уже началась. Я говорил в одном из недавних эфиров, что попытка Рамзана сделать Адама своим наследником не понравится многим в чеченской верхушке, его шансы получить власть  да и просто выжить в этой ситуации крайне сомнительны. Все произошло даже быстрее, чем я думал. Скорее всего, аварию, в результате которой Адам едва не погиб, подстроили те, кто хочет помешать ему унаследовать "престол" отца, другие претенденты на власть. Война внутри кадыровской верхушки становится неизбежной", - написал Эйдман.

Он уточнил, что ситуация становится взрывоопасной для Кремля. РФ, увязнув в кровопролитной войне против Украины, уже не имеет силовых ресурсов на то, чтобы стабилизировать Чечню.

"Восстание и второй фронт в Чечне могут обернуться для путинского режима катастрофой", - констатировал Эйдман.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Кадыров бросился "доказывать верность" Москве на фоне тяжелой болезни – СМИ озвучили три условия Кремля.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости