12 января 2026, 18:46

Ауслендер заявил, что "Орешник" был адресован Путину: "Они хотели показать..."

Журналист Сергей Ауслендер высказал предположение, что российские ракетные войска передали привет Путину запуском "Орешника".

По поводу очередного удара "Орешником" по Украине Сергей Ауслендер озвучил неожиданное предположение: "Это была пиар-акция, у которой были два адресата. Один из них - это Путин. У него прямо какая-то болезненная страсть к подобного рода "игрушкам", а второй адресат - это Европа. Не даром же били по Львовской области. Это одна из западных областей, которая граничит с Европой".

Об этом военный корреспондент рассказал в эфире Radio NV на канале YouTube-канале.

Израильский журналист назвал тех, кому адресовалось послание в виде "Орешника": "Смысл в том, что это, с одной стороны, было такое послание Европе. Они хотели показать, что у них есть такое оружие невероятное, "аналогов нет". Оно за три секунды долетает, перехватить невозможно. Любопытно, я обратил внимание, что в некоторых украинских ресурсах стали появляться материалы о том, что системы ПВО, которые сейчас Израиль поставил Германии, не могут перехватить "Орешник". Не знаю, зачем коллеги это пишут".

"Адресат - это сам Путин. Ему хотели показать, вот, смотрите, товарищ президент, ракета полетела, поразила все цели, и, соответственно, дайте нам еще денег на доработку или что-то в этом роде. В целом, боевой эффект от применения "Орешника" я бы оценил как нулевой", - подытожил Ауслендер.

Как ранее сообщал Dialog.UAАуслендер объяснил, что на самом деле кроется за нерешительностью Запада в планах по войне в Украине.

Между тем Ауслендер предупредил, для чего россияне накапливают ракеты, и подчеркнул, что не для удара по Украине.

Последние новости