17 апреля 2024, 20:30

Черник предупредил, когда может произойти настоящий бой за Харьков: "Да, начали"

Военный эксперт Петр Черник сообщил, при каких условиях возможно повторное наступление на Харьков.

Черник предупредил, когда может произойти настоящий бой за Харьков: "Да, начали"

Телеведущая спросила у Петра Черника, насколько вероятно, что россияне массированно бомбят Харьков, который не могут захватить, чтобы создать "серую зону". В ответ на этот вопрос военный эксперт назвал условия, при которых оккупанты могут попытаться наступать на Харьков, подчеркнув, что сейчас повода для волнения нет.

Интервью Петра Черника для "Апостроф TV" можно посмотреть на канале YouTube.

Офицер ВСУ рассказал, когда может произойти попытка нападения на Харьков: "На эту минуту, чтобы произошел настоящий бой за Харьков, а точнее, бой, им нужно сконцентрировать хотя бы стотысячный корпус, а у них нет этого стотысячного корпуса. Вообще по Северу каждой области размещено в пределах от 15 до 20 тыс. личного состава: больше нет".

"Сорок километров надо пройти с боями, там все заминировано, сертифицировано и тому подобное. Они после Авдеевки, когда ее взяли, не могут двигаться большими прорывными наступательными темпами на глубину хотя бы механизированной бригады 10-15 км, то что говорить о 40 км: а это уже глубина проигрывания армии", - отметил Петр Черник.

При этом военный эксперт напомнил важный нюанс: "Когда они нарастят контингент, а это точно будет заметно, потому что скрыть передвижение к границе стотысячного корпуса они не смогут (это будет заметно), тогда начнется наступление. Начали ли они этот процесс? Да, начали: говорят, что они создают 14 новых дивизий. При этом я разделяю точку зрения, что это произойдет до 1 июня. Есть ли у них для этого потенциал? Есть. Будут ли они пытаться это сделать? Будут. Но не забывайте, что до 30 тыс. человек мы уничтожаем каждый месяц, а их нужно замещать. Даже при их централизованной системе это не такое легкое задание".

Ранее Черник назвал реальную причину отчаянных ударов РФ по украинским ГЭС.

Напомним, Черник объяснил, что заставило россиян усилить ракетный террор именно сейчас.

Автор: Петр Черник

Последние новости