12 апреля 2024, 19:33

​США, предав Украину, теряют доверие союзников: прозвучало два "звонка" для Вашингтона

Оставив Украину один на один с агрессией России, США продемонстрировали миру и союзникам ненадежность.

​США, предав Украину, теряют доверие союзников: прозвучало два "звонка" для Вашингтона

США, вступив в предвыборную гонку, полностью прекратили военную помощь Украине, которая уже два года сражается против российской агрессии. Такая позиция Вашингтона бьет не только по Украине, но и по его собственному имиджу. Союзники и партнеры начали терять доверие к Америке.

Об этом говорится в аналитической статье издания Defense Express.

Для США прозвучало два очень тревожных звонка. Первый - это речь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля на Форуме Европы. Он констатировал, что сложившаяся 75 лет назад система безопасности в Европе рушится на глазах и Соединенные Штаты перестают в ней выступать гарантом безопасности.

Второй звонок прозвучал вчера, 11 апреля, в Конгрессе. Речь идет о нашумевшем выступлении главы правительства Японии Фумио Кисиды, который предостерег Америку от политики изоляционизма, продвигаемой Дональдом Трампом.

Премьер прямо увязал войну в Украине с безопасностью Индо-Тихоокеанского регионе, отметив, что без четкой позиции Америки ситуация может стать критической.

"Без лидерства США не обойтись", - констатировал Кисида.

К звоночку можно отнести и недавнее заявление главы МИД Тайваня Джозефа Ву. Он в конце марта предупредил Вашингтон, что прекращение поддержки Украины будет иметь катастрофические последствия для мира.

В Индо-Тихоокеанском регионе быстро растет напряжение. Китай со своим союзником Северной Кореей очень внимательно смотрят на войну РФ против Украины, просчитывая для себя последствия подобных "спецопераций". РФ спустя два года войны не разгромлена, действие санкций оказалось не столь разрушительным, как считалось, а поддержка Украины со стороны Запада ослабевает. Это только усиливает аппетиты и решимость потенциальных агрессоров по всему миру.

Тайвань, Южная Корея, Япония, Евросоюз и другие союзники США в истории с Украиной увидели ненадежность Вашингтона. Доверие рушится на глазах.

Для ряда стран, которые сегодня теряют глобального гаранта безопасности в лице США нет других альтернатив, кроме создания ядерной программы. Некоторые эксперты и даже политики уже открыто об этом говорят. А это значит, что мир станет еще более непредсказуемым и опасным.

Ранее Диалог.UA сообщал, что спикер Джонсон ищет компромисс с Белым домом и Трампом.

Мы также писали, что мать добровольца США, погибшего за Украину, обратилась к Конгрессу.

Автор: Сеть

Последние новости