9 февраля 2024, 15:49

"Сырский – опытный полководец и может изменить ход войны", – полковник армии США Гамильтон

Полковник Сухопутных сил США в отставке Роберт Гамильтон считает, что Сырский сможет объединить многоотраслевую стратегию и достичь военных целей Украины.

"Сырский – опытный полководец и может изменить ход войны", – полковник армии США Гамильтон

Новый Главком ВСУ генерал Александр Сырский является опытным полководцем, которому под силу изменить ход войны с Россией.  Такую точку зрения озвучил полковник Сухопутных сил США в отставке Роберт Гамильтон в интервью "Голосу Америки".

Собеседник считает, что главной задачей нового Главкома будет объединение многоотраслевой стратегии, что позволит достичь военных целей Украины. 

"Мы настолько сосредоточены на сухопутной войне, что забываем, что идет морская война, с которой Украина очень хорошо справляется. Не имея Военно-Морского флота, украинские силы вытеснили российский Черноморский флот с западной части Черного моря и почти из Крыма. Украина и ее партнеры должны начать смотреть на все сферы этой войны: на земле, в воздухе, в Черном море. Думаю, что генерал Сырский сможет объединить многоотраслевую стратегию и изменить ход войны против России, достигнув военных целей Украины", - сказал отставной полковник. 

Гамильтон не думает, что кадровые изменения в руководстве украинской армии могут как-то повлиять на помощь, которую Вашингтон оказывает Украине. Эта помощь сейчас задерживается из-за внутренних американских причин, а не украинских. 

"У нас есть собственные проблемы, из-за которых поддержка в этом году даже не предоставлялась. Все застряло", - добавил собеседник. 

Гамильтона также спросили, как, по его мнению, в Пентагоне относятся к Залужному и Сырскому. 

"Я сомневаюсь, что личности здесь имеют значение. Я знаю, что генерал Залужный имел очень хорошие отношения со многими представителями военного командования США и Запада. Генерал Сырский - опытный полководец, опытный генерал. Допускаю, что он сможет сделать то же самое (наладить отношения с западными военачальниками - ред.)", - ответил полковник. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский после назначения Сырского на должность Главкома ВСУ перечислил задачи, которые стоят перед новым руководством украинской армии. 

Сырский, в свою очередь, выступил с обращением к украинцам и сообщил о намерении заняться детальным планированием дальнейших шагов Украины в войне. 

Последние новости