2 февраля 2024, 12:27

"2024 год тревожный по двум причинам", – Фельштинский указал на самые опасные тенденции в мире

Историк Юрий Фельштинский дал тревожный прогноз для Украины и Европы на 2024 и 2025 годы.

"2024 год тревожный по двум причинам", – Фельштинский указал на самые опасные тенденции в мире

Американский историк российского происхождения считает, что война в Украине в 2024 годутак и останется позиционной. Ни в американской, ни в европейской стратегии ничего не изменится, поэтому ВСУ не смогут добиться существенных побед, впрочем как и российская армия.

Об этом эксперт заявил в интервью Питеру Залмаеву, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Утро февраля".

По словам Фельштинского, 2024 год, тревожный, по крайней мере, по двум причинам. С одной стороны, очевидным образом открывается ближневосточный фронт, в котором не будет затишья, а наоборот, все пойдет по сценарию нагнетания. С другой стороны, в ноябре в США пройдут президентские выборы. И, к сожалению, это будут такие выборы, в которых до самого последнего момента не будет ясно, есть ли у Трампа шанс победить.

В случае прихода к власти Трампа, стратегическая картина большой войны (геополитического противостояния Америки и оси зла – ред.) кардинально изменится. Европа останется в одиночестве.

"Я не знаю, сможет ли Трамп вывести Америку из НАТО, потому что законодатели вроде как подсуетились и приняли закон о том, что президент не имеет права выводить США из важных внешнеполитических союзов. Но поскольку Трамп всегда очень находчиво и творчески подходит к нарушению законодательства, можно ожидать, что он и здесь что-нибудь придумает. Так что этого ноября все будут с нетерпением ждать. И в Кремле, и в Европе", – отметил Фельштинский.

В то же время историк сказал, что не верит в нападение России на Европу в 2025 году, так как Кремль не сможет создать новую новую сухопутную армию так быстро. Но мы можем увидеть использование ядерного оружия в 2025 году, причем речь идет вовсе не о великих державах.

"У нас есть три игрока: Северная Корея, Иран и Беларусь. И вот их активность, если Трамп придет к власти, непредсказуема. Не знаю, как на формальном уровне, но на практическом Америка лишит Европу ядерного зонта. Мы знаем, что сейчас ядерное оружие в незначительном количестве есть только во Франции и Великобритании. Приход Трампа к власти может изменить ядерный баланс сил в Европе. И это очень опасно", – пояснил историк.

Ранее Юрий Фельштинский описал ситуацию, которая сложилась в войне Украины с РФ: "Мы только у начала наших проблем".

Также Фельштинский объяснил, почему в России не трогают Валерия Соловья, который якобы сливает информацию о Кремле: "Сидит себе фантазер..."

Еще немногим ранее Юрий Фельштинский сообщил, кто управляет РФ: "Путин был отстранен от власти после бунта Пригожина".

Автор: Сеть

Последние новости