"Условия откровенно кабальные", - Несмиян про издевательское предложение Китая России
Появились подробности условий Китая в отношении российского газопровода "Сила Сибири-2", которые в РФ уже назвали издевательскими и кабальными.
Выдвинутые китайской стороной условия для строительства газопровода "Сила Сибири-2" можно назвать откровенно кабальными. Журналистам удалось выяснить, что суть условий Китая такова: строительство ведется исключительно на средства России, причем не менее 80% затрат (в стоимостном выражении) на приобретение оборудования и материалов газопровода и обслуживающей его инфраструктуры должны быть произведены в Китае или у китайских поставщиков.
Эксплуатация газопровода на территории Китая ведется на условиях концессии на 15 лет Build-operate-transfer, что означает: через 15 лет вся система "Силы Сибири-2" на территории Китая переходит в собственность Китая, по истечении 15 лет эксплуатации "Газпром" должен договариваться с китайской стороной об условиях аренды своего же в прошлом газопровода.
Еще одно условие - депозит (в китайских банках) в размере годовой суммы штрафов на случай неисполнения поставщиком своих обязательств по контракту.
Российский блогер и экономический аналитик Анатолий Несмиян отмечает, что теперь Россия по-настоящему поймет глубину тупика, в который Россию завел Путин с его разворотом на Восток.
"А как вы хотели? Тут вам, ребята, не Европа, где можно покупать оптом и в розницу канцлеров и министров. Тут Азия. Тут вообще все иначе. Здесь не вы покупаете, а вас, причем с потрохами. Тут заглатывают целиком и переваривают до последней молекулы. Поэтому все вопросы к великому кормчему, которому до зарезу потребовался поворот на Восток. Ну вот вы и повернулись. И как вам?" - пишет эксперт.
Напомним, Китай на фоне отсутствия соглашения с РФ о строительстве "Силы Сибири - 2" ускорил сооружение новой ветки газопровода Центральная Азия - КНР.
Последние новости
"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22