Жданов сообщил, что мешает ВСУ наносить удары по российским кораблям в Черном море
Военный эксперт Олег Жданов дал исчерпывающий ответ на вопрос, почему мы не топим корабли Черноморского флота.
Бить по кораблям врага в Черном море у нас нет возможности, сообщил Олег Жданов и добавил, что враг умен, а потому запускает ракеты с безопасного расстояния. Как только ВСУ смогут дотянуться имеющимся оружием до кораблей противника, тогда и будут наносить по ним удары. Можно также атаковать дронами, и такие попытки уже были, но БПЛА не обладают нужной мощностью, чтобы нанести существенные повреждения кораблям.
Очередное аналитическое видео от Олега Жданова можно посмотреть на канале YouTube.
Опасность с Черного моря для Украины не исчезает, потому что пока у нас нет методов борьбы с российскими кораблями. Военный эксперт именно так и объяснил отсутствие попыток поражать вражеские цели в акватории Черного моря: "Они же не заходят в зону поражения. Вот почему мы не бьем. Я напомню, что у нас есть два противокорабельных комплекса: это "Нептун" наш отечественный и "Гарпун" британский. Они наземного базирования и дальность у них до 200 километров".
Также офицер запаса ВСУ подчеркнул, что существует еще одна сложность: "Российские корабли после потопления крейсера "Москва" и нанесения ударов по Севастопольской бухте (там было повреждено четыре корабля) не заходят в зону досягаемости наших комплексов. В этом и вся проблема. Туда до них добраться возможности нет. Ракет воздушного базирования противокорабельного класса у нас нет".
Ранее Жданов объяснил, почему Украина до сих пор не производит ракеты.
Также Жданов назвал населенный пункт, освобождение которого позволит ВСУ выйти на госграницу.
Напомним, Жданов назвал два направления, где ВСУ вышли на первую линию обороны россиян.
Последние новости
В Украине еще ненадолго сохранится морозная погода: синоптик назвала дату долгожданного потепления
15:03
В Гришино Leopard 155-й ОМБр серией выстрелов ликвидировал десяток оккупантов в укрытиях – видео боя
Отправить посылку из США в Украину теперь можно через "Нову пошту": сроки доставки и стоимость услуг
14:08Каспаров назвал ранее неозвученную причину войны в Украине: "Все понимают, но она не произнесена"
11:57СБУ задержала убийцу, который сотрудничал с ГРУ и корректировал удары по ТЭЦ в Киевской области
10:55