30 мая 2023, 21:22

​Путин был готов применить ядерное оружие в Украине, но в 2023-м перегорел – Белковский

После провала блицкрига в начале 2022-го была высокой вероятность применения Россией ядерного оружия в Украине, уверяет Станислав Белковский.

​Путин был готов применить ядерное оружие в Украине, но в 2023-м перегорел – Белковский

Сегодня вероятность удара Россией по Украине тактическим ядерным оружием ниже, чем была в 2022 году. Такое мнение высказал известный российский политтехнолог Станислав Белковский в интервью журналистке Юлии Латыниной.

По его мнению, риск применения "ядерки" был наибольшим на первом этапе "спецоперации" в 2022 году, когда для Кремля стал очевидным провал трехдневного блицкрига.

"В прошлом году Путин был к этому психологически готов… В начале "спецоперации Z", когда он был несколько разочарован первыми поражениями российских войск и тем, что не удалось взять Киев за три дня, он рассуждал о японском сценарии. Естественно, не публично, а через всяких своих разных спикеров, которые знают точку зрения "вождя" и транслируют ее… Он же косплеит США, хочет делать так, как "старший брат". Он думал, что Украина после этого, как и Япония, капитулирует", - рассказал Белковский.

Он напомнил, как в мае прошлого 2022 года белорусский диктатор Александр Лукашенко в интервью японским СМИ угрожал Киеву "японским сценарием" с ударами по Хиросиме и Нагасаки. По мнению политтехнолога, тогда он транслировал точку зрения Путина.

"Но сейчас Путин перегорел, на мой взгляд. Он убедился в неэффективность применения его в Украине, это не изменит кардинально ход событий… В 2023 году, скорее, возникло понимание, что, даже если тактическое ядерное оружие и будет применено, это не приведет к японскому сценарию 45-го года. Украина не будет деморализована и разгромлена до такой степени, чтобы капитулировать. А вот ответный удар вполне себе может быть уничтожающим", - рассказал Пионтковский.

Еще одним аргументом "против" для Москвы, по его мнению, являлась и позиция Китая, который стремится к скорейшему прекращению войны для стабилизации мировой торговли и собственной экономики.

Ранее депутат Госдумы РФ Нилов после атаки дронов по Москве пригрозил ядерным оружием.

Также Жданов предупредил, что предпримет Путин, когда ядерное оружие заедет в Беларусь.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Станислав Белковский

Последние новости