14 апреля 2023, 13:14

Безсмертный указал на важный факт в деле об утечке документов Пентагона: "Это секрет Полишинеля, нет первоисточника"

По мнению Безсмертного, так называемые X-Files ("икс-файлы") США на самом деле не являются такими уж секретными материалами.

Безсмертный указал на важный факт в деле об утечке документов Пентагона: "Это секрет Полишинеля, нет первоисточника"

Украинский дипломат и политик Роман Безсмертный дал свою оценку ситуации с утечкой секретных документов Пентагона, обратив на некоторые важные моменты, информирует YouTube-канал ProUA.

Эксперт подчеркивает, что, несмотря на широкий резонанс и ажиотаж, раздутый вокруг слива этих "секретных материалов", на самом деле они такими уж секретными не являются.

Безсмертный подчеркнул, что ни один из обнародованных "икс-файлов" не содержал новой, неизвестной и непубличной информации. 

"Такие документы может спокойно подготовить любой аналитик. Подобными материалами брифингуют, то есть готовят к публичным выступлениям первых лиц", - говорит он.

Также политик отмечает, что слитые материалы - это аналитика, мнение, у которого нет первоисточника. А те подробности, которые есть там о контрнаступлении ВСУ, поддержке США и взаимоотношениях с Южной Кореей и другими странами, они были известны и без этого инцидента.

"Многое из опубликованного является банальным секретом Полишинеля", - подчеркивает Роман Безсмертный.

Политик отмечает, что мир стал свидетелем нового жанра использования информации - "игра служб безопасности с обществом".

По мнению Безсмертного, спецслужбы каждого государства использовали этот скандал с утечкой документов в своих интересах. В то же время государственные и институты безопасности большинства стран продемонстрировали неадекватность и полное непонимание того, что такое "рашизм". 

Эксперт подчеркивает, как лидеры многих цивилизованных стран до сих пор пребывают в иллюзии, что война в Украине их не коснется, можно отсидеться и с диктатором Путиным и другими его союзниками как-то можно договориться. На самом деле это ошибка, и нужно, чтобы политические и силовые лидеры стран как можно быстрее это поняли.

Также Безсмертный призывает украинцев не воспринимать этот скандал с утечкой документов как исключительно негативное явление. Вполне возможно, что всплывание на поверхность проблем разведок может принести нашей стране и пользу.

Напомним, в Интернете произошла утечка информации, которая не подлежала публичному распространению: секретные документы Пентагона появились в Twitter и Telegram, там шла речь о войне Украины с РФ и об ожидающемся контрнаступлении ВСУ. При этом документы подверглись изменениям с помощью Photoshope и других редакторов. 

Позже в США задержали 21-летнего нагвардейца Джека Тейшейру, его подозревают в незаконной публикации секретных документов Пентагона. 13 апреля появились кадры из США, на которых спецназовцы задерживают подозреваемого.

К слову, WP сообщила со ссылкой на слитые документы Пентагона, что война в Украине, вероятно, продолжится в 2024 году, при этом ни одна из сторон не сможет добиться полной победы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Безсмертный

Последние новости