5 апреля 2023, 12:45

"Прогноз Медведева оказался пшиком", – Несмиян напомнил, чем тот угрожал в августе

Угрозы бывшего российского премьера Медведева о цене газа в 5000 евро превратились в "пшик", отметил экономический аналитик Анатолий Несмиян.

Страны Европейского союза смогли закончить минувший отопительный сезон с рекордными запасами газа в подземных хранилищах — 60,4 млрд куб. м. Таким образом, сохранившийся у Европы объем газа в 2 раза превышает прошлогодний показатель, а значит цена на голубое топливо будет значительно ниже прошлогодних уровней.

Это является плохой новостью для России, которая весь прошлый год пыталась использовать газ в качестве оружия шантажа.

Российский экономический аналитик Анатолий Несмиян в своем Telegram-канале отмечает, что 60 млрд кубометров - это практически две трети от общего объема хранилищ ЕС. В этом году Европа сможет в гораздо более щадящем режиме запасать газ, ориентируясь в первую очередь на его цену. В прошлом году цена не имела никакого значения - пришлось заполнять, не считаясь ни с чем.

Более того, в Европе удалось полностью сломать российский план, который заключался в попытке шантажировать ЕС энергоресурсами, увеличивая стоимость газа в несколько раз. При этом Несмиян подчеркивает, что угрозы бывшего российского премьера Медведева превратились в "пшик".

"Уже поэтому вряд ли стоит ожидать сильных ценовых колебаний, как в прошлом году. Прогноз Медведева про 5 тысяч долларов за тысячу кубометров оказался пшиком, хотя, конечно, он еще что-нибудь в "Телеграме" напишет. Дело нехитрое", - подчеркнул эксперт.

Как сообщалось ранее, Китай не может компенсировать России потерю газового рынка Европы. Разворот Кремля на Восток потерпел фиаско.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости