21 марта 2023, 07:52

​"Глубина операции составит до 100 км", – Жданов озвучил прогноз о длительности контрнаступления ВСУ

Новое контрнаступление ВСУ будет отличаться от Харьковского летом 2022 года, и оно продолжится около двух месяцев, уверен Жданов.

​"Глубина операции составит до 100 км", – Жданов озвучил прогноз о длительности контрнаступления ВСУ

Военный эксперт Олег Жданов не берется прогнозировать, на каком именно участке фронта ВСУ могут перейти в весеннее контрнаступление. Однако он уверен, что новое контрнаступление ВСУ будет отличаться от Харьковского летом 2022 года и оно продолжится около двух месяцев.

Об этом он заявил накануне на своем YouTube-канале. 

При этом новое наступление будет отличаться от Харьковского именно сроками, считает эксперт. Если летом за довольно-таки небольшой промежуток времени украинским защитникам удалось выгнать оккупантов практически со всей Харьковщины, то новое наступление может затянуться. Эксперт остановился на сроках в 1-2 месяца из-за плотности оккупантов. 

Еще летом 2022 года на территории Украины было порядка 120 тысячи военнослужащих ВС РФ. На тот момент плотность армии Путина была в четыре раза ниже, чем по состоянию на 20 марта 2023 года. Единственное сходство с Харьковским контрнаступлением - маневренный глубокий прорыв ВСУ.

Жданов не готов сейчас озвучить направление, которое станет стартом в весеннем контрнаступлении, однако глубина прорыва должна составить до 100 км. Сделать это будет очень сложно, так как практически на всех участках фронта враг соорудил оборонительные укрепления и позиции.

Сейчас главное для ВСУ - иметь хороший запас военной техники и боеприпасов для будущего контрнаступления. В противном случае придется остановиться на полпути. Однако Жданов не исключает, что может повториться ситуация с Харьковским контрнаступлением, когда враг в панике бросал свои позиции, военную технику и боеприпасы и убегал вглубь оккупированной территории Украины.

Ранее аналитики из ISW озвучили причину, которая толкнула армия Путина на увеличение штурмов позиций ВСУ на Донбассе.

Напомним, Жданов озвучил мнение, как вступление Финляндии в НАТО усилит коллективную безопасность Европы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости