23 февраля 2023, 16:13

Арестович: "мирный план" Китая по войне в Украине – плохой сигнал для Путина

По словам аналитика, в Китае понимают, что Запад уже принял решение по России.

"Мирная инициатива" Китая по войне в Украине, с которой власти Поднебесной намерены выступить в ближайшие дни, является, скорее, плохим сигналом для российского президента Владимира Путина. В КНР осознают, что решение Запада по России уже принято, а также знают о последствиях этого решения, поэтому "хотят принять свое участие в делении пирога"

Такую точку зрения озвучил бывший советник Офиса президента Алексей Арестович в эфире YouTube-канала "ФЕЙГИН LIVE".

По словам аналитика, это своего рода сигнал и Западу, и Кремлю о желании китайской стороны "участвовать в дележке шкуры пока еще не убитого медведя"

Арестович не думает, что Китай мог резко изменить свою позицию по войне в Украине и свою стратегию на внешнеполитической арене. Пекин по-прежнему заинтересован в сухопутном маршруте с Европой, гарантиях безопасности, попытке нарушить монополию Вашингтона на морскую торговлю. Власти КНР предельно ясно понимают, где пролегают "красные линии", и не намерены их переходить поставками оружия в Россию

Собеседник также считает, что китайское предложение является контринициативой на инициативу Украины о новом мироустройстве. 

"Мы услышим много интересного 24 февраля, когда будут презентованы формулы мира", - сказал Арестович и добавил, что "Кремль начинают вести по сужающемуся коридору в стойло"

Напомним, в ближайшие дни Китай намерен презентовать свою "мирную инициативу" по войне в Украине. При этом в Пекине отмечают, что речь идет не о плане, а о документе, в котором будет озвучена позиция КНР по этому конфликту. 

Кроме того, сообщалось о намерении лидера Китая Си Цзиньпина выступить с "речью о мире" в годовщину российского вторжения в Украину. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости