17 февраля 2023, 08:52

Большое наступление Герасимова в Украине захлебывается

​Широко разрекламированное большое наступление российской армии в Украине, похоже, обернулось провалом.

Большое наступление Герасимова в Украине захлебывается

Российская армия, начав большое наступление, хотела повторить в Украине Брусиловский прорыв, однако сделать это не удалось.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал российский историк, политик Дмитрий Чернышевский.

"Хорошие новости из Украины. Судя по всему, российское наступление захлебывается или уже захлебнулось… Группировка, собранная в наступление, уже брошена в бой. Эффект - ноль, ни на одном направлении прорвать оборону украинцев не смогли. Россияне наступают по инерции, не понимая, зачем им это нужно", - рассказал историк.

Так, с его слов, провалилась попытка россиян взять в малые клещи украинский Бахмут. Продвижение оккупантов на этом участке резко затормозилось. Под Угледаром у оккупантов вообще случилась большая беда: там уничтожена 155-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота в ходе лобового штурма. Не удался и поход ВС РФ с Кременной в сторону Купянска.

В целом, отметил Чернышевский, российские генералы в Украине ведут войну по лекалам Первой мировой. В ходе большого наступления они пытались повторить Брусиловский прорыв, то есть атаковали на широком фронте с целью выявления слабых мест противника. Ничего не вышло.

"Герасимов спланировал Брусиловское наступление: ударил по 7 направлениям, чтобы дезориентировать украинское командование, распылить украинские резервы, а потом, нащупав слабое место, туда бросить все силы для прорыва… и для общего сокрушения фронта. У Брусилова получилось, у Герасимова нет, потому что ни в одном месте фронт украинский не прорван, а резервы российские уже истощились. И все, наступление захлебывается. Если это подтвердится в ближайшее время, это будет крупнейший успех Украины в битве на истощение", - сообщил Чернышевский.

Он подозревает, что в связи с провалом российского наступления Украина может ускориться со своим весенним контрнаступлением. Оно может состояться еще до середины марта.

"После кульминации наступления российского дальше пойдет откат. Самое время будет переходить в контрнаступление… Еще до весенней распутицы может быть первый акт украинского контрнаступления", - сообщил историк РФ.

Кроме того, ранее Резников намекнул на скорое наступление ВСУ.

Мы также писали, что Зеленский подтвердил начало нового наступления России.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Чернышевский

Последние новости