26 января 2023, 08:02

​"Танки – это хорошо, но о контрнаступлении пока рано говорить", – Жданов о главных задачах ВСУ

На сегодняшний день к бою готова только рота танков Challenger 2, которые в скором времени уже будут в Украине.

​"Танки – это хорошо, но о контрнаступлении пока рано говорить", – Жданов о главных задачах ВСУ

Начало текущей недели положило начало передачи Западом Украине танков. Вначале добро дал Байден на Abrams, а вслед за ним Шольц анонсировал поставки Киеву Leopard. Однако эти танки еще не скоро появятся в Украине.

Вчера, 25 января, военный эксперт Олег Жданов выразил уверенность, что все танки, которые Киев получит от Запада, будут использоваться ВСУ в контрнаступлении, информирует телеканал ICTV.

С его слов, в самое ближайшее время в Украине появятся только британские танки Challenger 2, а все остальные придется ждать не раньше марта.

Также Жданов не исключает, что в ближайшее время в Украине могут появиться и танки советского образца, которые также обещают передать Киеву западные союзники.

На сегодняшний день важно вначале укрепить все те позиции, на которые планирует наступать армия Путина, и только после этого думать о контрнаступлении, заявил военный эксперт.

Сейчас важно держать оборону по всем фронтам и наносить максимальный ущерб армии противника, уничтожая как живую силу, так и военную технику со складами.

Признал Жданов и тот факт, что новая техника будет требовать ремонта после боев. Это минус, но украинские защитники научились ремонтировать артиллерию, переданную Западом. Значит смогут отремонтировать и танки.

Накануне также стало известно, что к "танковой коалиции" готова присоединиться и Канада. Однако пока конкретики от правительства страны еще нет.

Между тем, по мнению Жданова, армия Путина может повторно атаковать Украину не раньше апреля, так как не успеет к марту сформировать ударные группы.

Напомним, что Швеция готова передать Украине танки Stridsvagn 122, являющиеся аналогами немецких Leopard.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости