18 января 2023, 15:42

"Бахмутский плацдарм заглох", – Коваленко указал на большую ошибку Пригожина

​На Бахмутском направлении оккупационная армия РФ и ЧВК "Вагнер" понесли колоссальные потери.

"Бахмутский плацдарм заглох", – Коваленко указал на большую ошибку Пригожина

Пытаясь предоставить Кремлю хоть какую-то победу на украинских фронтах, военное руководство РФ сделало серьезную ошибку. В Соледаре россияне понесли колоссальные потери.

Об этом в своем блоге в Facebook написал военный обозреватель Александр Коваленко.

Он отметил, что еще на начало января на Бахмутском направлении РФ сосредоточила 32 батальонно-тактические группы, из которых половина участвовала в штурмах, а вторая компенсировала понесенные потери. Однако главарю ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину срочно потребовалась хоть какая-то победа, и он бросил в "мясорубку" дополнительные силы.

"Пригожин перетянул треть ресурса из-под Бахмута на Соледар и успешно его там перемолол. Затыкать дыры пришлось 7-й ДШД (десантно-штурмовой дивизии ВС РФ) и не только… Стали спешно заливать пробелы в тылах чмонями", - рассказал Коваленко.

В итоге боев, по его данным, 25-тысячная группировка Пригожина сократилась более чем на треть убитыми и ранеными. Как итог наступательный запал оккупантов быстро иссяк.

"Плацдарм заглох. РОВ (российские оккупационные войска - ред.) не делают резких движений и выжидают", - рассказал Коваленко. 

Чтобы компенсировать полученные потери, у врага нет достаточного количества ресурсов. В целом, отметил он, оккупанты оказались в тупике.

Ранее Гетман озвучил цифры реальных потерь оккупантов в Соледаре.

Мы также писали, что ВСУ разгромили россиян под Бахмутом, получив доступ к секретным переговорам.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости