9 января 2023, 08:00

​Запад должен быть готов: эксперты озвучили будущее РФ после падения режима Путина

После падения путинского режима Россию ждет дезинтеграция, подобная развалу СССР.

​Запад должен быть готов: эксперты озвучили будущее РФ после падения режима Путина

Профессор политологии в Rutgers University-Newark Александр Мотыль провел параллели между современной РФ и СССР в период его краха. Он призывает Запад уже сейчас готовиться к сценарию, когда РФ развалится точно так же, как и СССР.

В субботу, 7 января, журналисты Foreign Policy опубликовали статью "Давно пора готовиться к краху России", где привели мнения целого ряда экспертов касательно будущего РФ.

Один из них Александр Мотыль не сомневается, что после поражения РФ в войне против Украины страна начнется разваливаться на глазах.

Саму же страну ждет "новый Горбачев". После ухода Путина от власти борьба за кресло президента будет между теми, кто жаждет продолжения "СВО" в Украине (праворадикалы), между тем, кто захочет ее остановить (оппозиция), и теми, кто захочет все сохранить в стране так, как было при Путине (авторитарные консерваторы).

Эксперты при этом сразу же подчеркивает, что даже перестройка времен Горбачева не сумела сохранить такую страну, как СССР.

При этом кто бы к власти ни пришел, все одно режим будет ослаблен. Будет разрушена экономика РФ, а с ней и обнищание ждет россиян. Граждане страны выйдут на акции протестов, которые подавить будет очень сложно. После войны в Украине оружие появится почти в каждом доме.

На сегодняшний день РФ является единственной в мире "нераспавшейся империей". При этом целый ряд регионов, как Чечня, Якутия, Дагестан, Татарстан и другие являются самодостаточными и могут спокойно прожить без "центра". Протесты именно в этих регионах могут привести страну к началу ее распада. Чтобы сохранить все, как есть, Москве придется перейти в статус "ресурсного придатка" КНР.

В скором времени Путин больше не будет позиционироваться в РФ как "лидер-мачо" из-за целого ряда поражений на поле битвы в Украине. В новогоднем обращении глава Кремля дал понять, что война в Украине несет угрозу независимости самой РФ. На деле это означает, что пока идет война, Путин будет держаться при власти.

Учитывая огромные просторы РФ, долгую историю неспокойных регионов и большое количество нерусских этнических групп (все это результат столетий имперских завоеваний), единственный сценарий, заслуживающий гораздо большего внимания, — это распад централизованного контроля и распад самой Федерации. 

Существует богатая история распада государств после войн, революций, системных сбоев, экономических кризисов и других эпохальных событий. Империя Наполеона рухнула после его катастрофического похода на Москву и последующего поражения в битве при Лейпциге. 

В 1918 году Османская, Австро-Венгерская, Германская и Российская империи рухнули в результате военного поражения. Конечно, свою роль сыграли люди, решения и политика, но в конечном счете именно война и сопутствующие ей экономические и социальные кризисы толкнули эти государства на грань политического хаоса и зачастую насилия.

Директор Института европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона Марлен Ларюэль уверен, что распад РФ приведет к целому ряду гражданских войн.

Это не означает, что Запад должен просто сидеть сложа руки, пока РФ деградирует. Крайне важно подготовиться к возможному распаду. Им следует избегать повторения ошибок прошлого, таких как попытки помочь выжить явно умирающему СССР и отдавать приоритет нуждам РФ над нуждами ее соседей. Страны вдоль границы с РФ от стран Балтии до Центральной Азии, если им удастся сохранить стабильность и сформировать санитарный кордон, будут играть ключевую роль в сдерживании любой нестабильности, происходящей внутри России. Они также сыграют ключевую роль в том, чтобы помочь новым независимым государствам-правопреемникам РФ стабилизироваться и вести себя умеренно. В этом свете постоянная мощная поддержка Западом Украины и в конечном счете свободной Беларуси и таких ключевых стран, как Казахстан, является лучшей гарантией того, что повторные толчки будут сведены к минимуму, если путинской империи придет конец.

Ранее экс-глава МИД Украины Огрызко озвучил позицию Запада, если Путин решится приметить против Украины ядерное оружие.

Напомним, Пригожин с каждым новым днем все чаще "набрасывается" на администрацию Путина.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости