21 декабря 2022, 18:20

​Операция по освобождению Крыма началась, ВСУ отсекают логистические цепочки РФ на Юге - Свитан

Удар по колонне ВС РФ в районе Чонгара - это начало операции ВСУ по освобождению Юга Украины, считает Роман Свитан.

​Операция по освобождению Крыма началась, ВСУ отсекают логистические цепочки РФ на Юге - Свитан

ВСУ поразили военную колонну РФ на перешейке у аннексированного Крыма. Это очень важное событие. Оно говорит о том, что ВСУ начали подготовку к большому контрнаступлению.

Детали рассказал в эфире "Радио Донбасс" военный эксперт Роман Свитан.

"Это (удары по Чонгару - ред.) только начало. Скорее всего, пристрелка… В ближайшее время мы увидим увеличение (числа - ред.) боевого поражения россиян", - рассказал офицер ВСУ.

Он уточнил, что самой уязвимой точкой врага на Юге является Крымский мост. Его уничтожение приоритетно для ВСУ, так как приведет к оперативному окружению всей херсонско-крымской группировки ВС РФ.

"Движение с Крымского моста идет в основном в сторону Джанкоя, а дальше уже расходится по направлениям. Основное - это на Мелитополь как раз через Чонгар", - рассказал Свитан.

Он прогнозирует новые удары ВСУ по Джанкою, который является ключевым военным хабом РФ на полуострове.

Основной поток живой силы, техники и вооружения ВС РФ на Юг Украины, по данным эксперта, идет по сухопутному коридору Таганрог - Мариуполь - Бердянск. Важной задачей для ВСУ является его перерезание в ходе контрнаступления и выхода на берег Азовского моря.

В целом, считает Свитан, российской армии не удастся удержать сухопутный коридор в аннексированный Крым. Там войска агрессора в том же незавидном положении, в котором были перед своим бегством из правобережья Херсонской области.

"Любое движение наших войск как карточный домик начнет складывать российские фронты. Они у них просто посыплются. Удары по Чонгару - и есть наше движение. Это начало движения. Дальние удары по логистическим цепочкам всегда выполняются перед началом широкомасштабного наступления. Сначала отсекаются логистические цепочки. Делаются невозможными поставки вооружений", - объяснил Свитан.

Он считает, что контрнаступление ВСУ состоится в Запорожской области с прорывом к Мелитополю или Бердянску. После успешного выполнения задач российским войскам в Херсонской области придется спешно бежать в Крым, а на Юго-Востоке отходить к Мариуполю.

Ранее Диалог.UA сообщал, что разведбатальон РФ из Крыма отказался воевать против ВСУ: "Не хотим напрасно умирать".

Мы также писали, что Самойлов раскрыл ловушку, в которую попали войска РФ, минирующие пляжи Крыма.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости