21 декабря 2022, 13:22

"Это месседж Путину", – Арестович отреагировал на заявление Си Цзиньпина о войне в Украине

Алексей Арестович отметил, что лидер Китая Си Цзиньпин послал четкий месседж Путину о необходимости завершения войны в Украине.

"Это месседж Путину", – Арестович отреагировал на заявление Си Цзиньпина о войне в Украине

Недавно лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что затягивание кризиса в Украине не соответствует ничьим интересам. Совершенно очевидно, что это было послание зачинщику и продолжателю войны Владимиру Путину, считает советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Такое мнение он высказал во время совместного стрима с Марком Фейгиным, запись которого можно посмотреть на YouTube-канале Alexey Arestovych.

"Си Цзиньпин – разумный человек. Он не может не понимать, кто причина всего этого затягивания", – подчеркнул Арестович. Затем он добавил, что война может прекратиться за пять секунд после одного звонка Путина. Президент Китая это понимает, поэтому его месседж направлен преимущественно лидеру РФ. "Что он (Путин – ред.) сделает с этим месседжем, большой вопрос. Я не думаю, что он будет сильно учитывать это мнение", – спрогнозировал эксперт.

Кроме того, Арестович признался, что он со скепсисом относится к позиции Пекина, учитывая то, как он обходит санкции. "Готов ли Китай действовать в отношении сокращения срока войны? Ох, не знаю, не уверен, – высказался политик. – Ведь Пекин и некоторые другие страны гонят в Россию продукцию двойного назначения, мягко выражаясь. К сожалению, и в ракетах, и в бронетехнике, и в авиации находят китайскую военную продукцию. Но справедливости ради могу сказать, что и западные санкции подхрамывают".

Предлагаем узнать, какие две главные темы подняли при встрече Си Цзиньпин и Дмитрий Медведев.

Напомним, Си Цзиньпин распорядился наладить более тесные экономические отношения с РФ.

Также Си Цзиньпин озвучил "предпочтительный" способ завершения войны в Украине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Алексей Арестович

Последние новости