12 декабря 2022, 11:27

"Эффективность обстрелов упадет до минимума", – Арестович о бесперспективности ракетных ударов по Украине

Алексей Арестович рассказал, какие ракеты у РФ уже заканчиваются, а какие еще есть, объяснив, почему ракетные удары по Украине скоро станут малоэффективными.

"Эффективность обстрелов упадет до минимума", – Арестович о бесперспективности ракетных ударов по Украине

Внештатный советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович выступил с очередным подбадривающим заявлением. По его словам, у России заканчиваются ракеты "Х-55" и "Х-101", которыми они бьют по энергетической инфраструктуре, а остаются образцы типа "Х-22" и ракеты средней дальности (например, противокорабельные). Но этого явно недостаточно для того, чтобы наносить украинской энергетике ощутимый урон. Об этом эксперт рассказал во время совместного эфира с Марком Фейгиным, запись которого можно посмотреть на YouTube-канале Alexey Arestovych.

По словам Арестовича, у россиян осталось ракет еще на 5-6 массированных ударов. "Вообще, те, кто точно считает, говорят, что на 3-4, но я специально скажу, что на 5-6, специально завышу планку", - отметил политик. 

Затем он добавил, что ракеты "Х-22", которых еще много в запасе, имеют очень большое отклонение - 600-800 метров. Именно такая ракета в июне должна была попасть по заводу в Кременчуге, а в итоге отклонилась и ударила по ТРЦ.

"Теперь возникает вопрос: смысл стрелять такими ракетами по объектам инфраструктуры, у которых круговое вероятное отклонение 600-800 м? Вы же этим ничего не повредите. Более точные ракеты не повреждали, а эти вообще никуда не будут попадать. Ими можно стрелять только по жилым кварталам, потому что там все равно, куда попало: в этот дом или в соседний. Но думаю, до этого они все-таки не дойдут", - сказал Арестович.

Кроме того, у России остаются всякие другие ракеты - противокорабельные и прочие, но они в своей массе имеют среднюю дальность 300 км. Они меньшие по размеру, у них меньшие взрывчатки, "соответственно возможность повредить серьезный объект инфраструктуры куда меньшим количеством взрывчатки и меньшими ракетами вызывает определенные сомнения не только у меня, но и у тех, кто эти ракеты собирается пускать", подчеркнул Арестович.

Именно поэтому у России нет особых перспектив в плане нанесения серьезных массированных ударов по энергетической системе Украины, ведь на вооружении у россиян совсем скоро останутся только ракеты с 600-метровыми отклонениями и маленькие ракеты с 60 кг взрывчатки, которые серьезно повредить ничего не могут, "поэтому перспективы этой кампании сомнительны. Безусловно, они еще будут наносить удары, но, скорее всего, меньшим количеством и разными ракетами. Часть из них будет лететь мимо, часть – сбиваться, и в итоге эффективность обстрелов упадет до минимума. Вот, собственно говоря, и все перспективы этой истории", подытожил Арестович.

Ранее Алексей Арестович четко озвучил сроки завершения войны в Украине: "Не думаю, что все затянется надолго".

Также Алексей Арестович назвал ключ к быстрому продвижению украинской армии к Крыму.

Напомним, Алексей Арестович предположил, что в апреле Путин может физически уже не существовать.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Алексей Арестович

Последние новости