13 ноября 2022, 12:38

ВСУ смогут обстреливать военные объекты в РФ до Урала, россиянам стоит искать бомбоубежища - Свитан

​Если ВС РФ продолжат террористическую тактику обстрела украинских городов, бомбоубежища придется искать уже жителям российских городов, предупредил Роман Свитан.

Террористическая тактика ракетных обстрелов российской армией украинских городов обернется против самой РФ.

С таким предупреждением выступил в эфире российского оппозиционного YouTube-канала "Ходорковский LIVE" полковник запаса ВСУ, военный эксперт Роман Свитан.

Он считает, что в обозримом будущем россиянам могут понадобиться бомбоубежища. Беспокоиться стоит гражданам тех населенных пунктов, в которых размещены военные объекты ВС РФ. Именно они, подчеркнул Свитан, станут целями ВСУ.

"Сейчас в Украину заходит определенное вооружение дальностью не одна сотня км. А дальность беспилотников, которые "Укроборонпром" поставил в серийное производство, до 1 тысячи км. Можно от границы Украины рисовать линию как минимум тысячу км, это будет зона поражения российских военных объектов… В городах, где есть российские военные объекты, зона поражения", - рассказал военный эксперт.

Он уточнил, что проблемы у россиян могут резко начаться при попытке применить иранские баллистические ракеты при ударах по Украине.

"Нам придется уничтожать их в точках пуска, так как баллистические ракеты очень сложно уничтожать в своем небе. Мы будем просить у наших партнеров передачу нам паритетного оружия, а это уровень "Томагавков": 2 - 2,5 тысячи км", - сообщил полковник.

При таком сценарии, уточнил он, простреливаться будет вся европейская часть Российской Федерации вплоть до Урала.

Свитан подчеркнул, что под удар ВСУ в таком случае будут попадать исключительно военные объекты, несущие угрозу Украине.

"Объекты инфраструктуры и жилой фонд никто из украинцев обстреливать не будет. Мы же не россияне, мы европейская нация", - констатировал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в ВВС Украины предупредили о вероятном новом массированном ракетном ударе со стороны РФ и назвали дату.

Мы также писали, что премьер Британии после разговора с Зеленским пообещал Украине тысячу ракет класса "земля-воздух".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости