9 ноября 2022, 22:18

​"Через две недели ВСУ освободят Херсон, к лету - Крым", - Роман Свитан

Силы обороны Украины закончат деоккупацию своих территорий, предположительно, уже к лету будущего 2023 года, считает Роман Свитан.

​"Через две недели ВСУ освободят Херсон, к лету - Крым", - Роман Свитан

Освобождение от российской оккупации Херсона и правобережья области произойдет, предварительно, уже в ближайшие две недели. А полная деоккупация территорий Украины ожидается в 2023 году.

Такой прогноз озвучил в эфире "Ходорковский LIVE" военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

"До конца ноября правый берег Херсонской области будет зачищен от российских войск. По Херсону все будет зависеть от того, останутся ли россияне там умирать или все-таки переправятся на правый берег", - рассказал эксперт.

По его данным, освобождение Херсона займет лишнюю неделю, если Кремль упрется и оставит в городе свои подразделения.

Следующим логическим шагом в контрнаступлении ВСУ станет Луганская область, считает Свитан. Он прогнозирует прорыв украинских войск в районе Сватово, где сейчас идут весьма серьезные бои.

"Далее - выход к Азовскому морю в одной из точек, которые уже определены", - сообщил полковник. Он уточнил, что ВСУ могут двигаться в сторону Мариуполя, Бердянска либо Мелитополя. Российские войска уже активно усиливают оборону этих городов, ожидая скорого украинского контрнаступления. Осуществлять его будут, кроме прочих, подразделения ВСУ, которые сейчас ведут бои на Херсонщине.

"К концу года, скорее всего, будут освобождены Херсонская и Запорожская области до Азовского моря. До весны будет решен вопрос по Донбассу, а до лета - с Крымом", - сообщил Свитан.

Ранее Диалог.UA сообщал, что россияне массово бегут из Крыма, избавляясь от недвижимости за бесценок.

Мы также писали, что Ходжес озвучил даты освобождения Крыма и оккупированных территорий.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости