30 октября 2022, 11:15

"Беспрецедентная операция по своей дерзости", - Латынина о том, как украинцы громили флот РФ в Севастополе

​Налет на российский боевой флот в Севастополе был осуществлен с помощью кораблей, начиненных взрывчаткой, уверяет Юлия Латынина.

"Беспрецедентная операция по своей дерзости", - Латынина о том, как украинцы громили флот РФ в Севастополе

Украинцы, атакуя Черноморский флот РФ в Севастополе, использовали древнюю, но дерзкую тактику.

Об этом на своем канале в YouTube рассказала российская журналист и историк Юлия Латынина.

"Что произошло в Севастополе? Скажу то, что знаю. И начну я с 468 года нашей эры, когда Восточная Римская империя попыталась отвоевать Африку у вандалов, снарядила тысячу боевых кораблей, которые стоили полтора годовых дохода империи, и поставила их под командование идиота. Его звали не Шойгу, а Базилиск. И он так медленно шел вдоль берега воевать, что его сожгли нафиг вандалы брандерами - лодками, которые были набиты горючим хворостом. Это старейшая в мире технология - лодка, в которую навален хворост. Ровно такая лодка, правда, с дронами была использована в Севастополе. Вернее, не одна, а несколько. Их прохлопали, прощелкали. Вы представляете, что это такое - катер, груженный 400 кг гексогена?” - рассказала журналистка.

Она уточнила, что целью атаки были корабли-носители ракет "Калибр", которые РФ использует для обстрелов Украины. Предварительно, как минимум один из таких кораблей поврежден - флагман ЧФ "Адмирал Макаров".

"Это беспрецедентная операция по своей дерзости. Такая же, как и взрыв Крымского моста. Только вместо старых добрых брандеров, известных человечеству несколько тысяч лет, были катера, которыми управляли по спутнику из космоса. Несли дофига взрывчатки. Представляете, что было, когда в полпятого утра все это рвануло?" - сообщила Латынина.

Она считает, что инцидент был "пробивкой" России насчет ответной реакции. Украинцы в очередной раз продемонстрировали Западу, что угрозы Кремля о "судном дне" - это пустые слова.

"Пока у Украины нет ATACMS, чтобы доставать корабли прямо в Севастополе. Но, как и в случае с Крымским мостом, это заявка на ATACMS. Украина всегда так делает", - констатировала журналистка РФ.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Ким лаконично высказался о взрывах кораблей в Севастополе, посмеявшись над страхами Кремля.

Мы также писали, что Россия вышла из зерновой сделки после "атаки" на флот в Севастополе.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Юлия Латынина

Последние новости