2 августа 2022, 13:06

"Пекин не решится", – Федоров объяснил, почему Китаю не выгодна война с Тайванем и США

Юрий Федоров считает, что Си Цзиньпин вряд ли решится на военное противосстояние с Тайванем и США, потому что это может стоить ему власти.

"Пекин не решится", – Федоров объяснил, почему Китаю не выгодна война с Тайванем и США

Военный эксперт Юрий Федоров не слишком верит в возможность начала войны между Китаем и США из-за Тайваня. По его словам, недавно Джо Байден и Си Цзиньпин провели длительный телефонный разговор, в ходе которого, очевидно, о чем-то договорились. "О чем именно, мы не знаем, но какие-то точки зрения, какие-то позиции были сформулированы. И если действительно Нэнси Пелоси будет на Тайване, приземлится с самолетом, она будет наносить какие-то визиты и вести какие-то разговоры, то это вызовет очень жесткую риторику со стороны Пекина, демонстрацию военных сил, возможно, полеты истребителей, заход в воздушное пространство Тайваня и т. д. Возможно, даже будут ракетные или артиллерийские обстрелы нескольких островов, принадлежащих Тайваню и находящихся вблизи китайских берегов. Но на открытое вооруженное столкновение ни с Тайванем, ни с США Пекин не решится",заявил аналитик в интервью Александру Шелесту, которое можно посмотреть на YouTube-канале Politeka Online.

По словам Федорова, у Китая есть три опции. Первая – это экономическая блокада Тайваня, закрытие полетов и морских коммуникаций. Вторая – нанесение ракетно-артиллерийских ударов по территории Тайваня. И наконец-то третья – это высадка экспедиционного корпуса, что невозможно сделать по одной простой причине. "Из-за физико-географических особенностей тайваньского побережья высадка возможна только в 13 местах, на так называемых пляжах. Но все они хорошо обороняются тайваньскими Вооруженными силами", – объяснил эксперт.

Что касается второго варианта развития событий, при котором Пекин решится на ракетно-артиллерийский обстрел Тайваня, следует понимать, что Тайвань тоже имеет соответствующие силы и средства и может в ответ нанести удары по китайскому побережью. Но еще более весомая причина, по которой Китай может не решиться на войну, касается экономических факторов. 

"Я не исключаю, что США могут объявить блокаду китайских торговых коммуникаций, которые идут по морю, а Китай сейчас жизненно зависит именно от морских коммуникаций. И нужно иметь в виду, что фактически у КНР нет союзников в этом регионе, потому что у него сложные отношения с Вьетнамом, очень сложные отношения с Филиппинами (это помимо Японии, Южной Кореи, Австралии и т. д.). Помощи от этих стран он не дождется, соответственно неизвестно, кто больше пострадает в том случае, если Китай решится на силовые действия", – отметил Федоров.

Кроме того, внутри Китая тоже сложная экономическая ситуация. Сегодня там происходит падение темпов роста. Наблюдаются значительные проблемы в сфере строительства, а это примерно 25% китайской экономики.

"Си Цзинпинь готовится к съезду КПК осенью. Он планирует получить третий срок на пребывание у власти, а далеко не все члены партийного аппарата готовы ему такое предоставить. Ситуация в экономике непростая, поэтому я не уверен, что Си решится на такое жесткое применение Вооруженных сил против Тайваня и США, тем более что его могут не поддержать и в так называемом Постоянном комитете. Это высший орган власти в Китае, состоящий из 7 человек. По слухам, ситуация там не самая благоприятная и далеко не все в партийном аппарате готовы поддержать войну", – рассказал Юрий Федоров.

Ранее мы сообщали, что самолет с Нэнси Пелоси вылетел на Тайвань, а Китай, в свою очередь, пригрозил военным вмешательством.

Напомним, Китай начал стягивать к побережью в сторону Тайваня огромное количество военной техники для проведения учений.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости