29 июля 2022, 15:54

Группировке ВС РФ в Херсоне хватит ресурсов на две недели, разгром близко – Грабский

​Группировке ВС РФ на правом берегу Днепра на Южном фронте хватит запасов всего на две недели, считает Сергей Грабский.

Группировке ВС РФ в Херсоне хватит ресурсов на две недели, разгром близко – Грабский

ВСУ на Южном фронте перерезали логистику российской оккупационной группировке на правом берегу Днепра. Запасов у россиян хватит всего на две недели.

Об этом в эфире телеканала ICTV рассказал военный эксперт, участник миротворческих миссий в Косово и Ираке Сергей Грабский.

Украина взяла под огневой контроль три ключевых моста через Днепр, по которым Россия снабжала свою оккупационную группировку на Херсонщине. Россияне наладили переправу, но она мало что изменит. У оккупантов колоссальные проблемы со снабжением.

"Она (переправа - ред.), конечно же, не обеспечит и половины потребностей войск оккупантов… Это терапевтический успокаивающий эффект для оккупанта, который совершенно не решает задач обороны и создает иллюзию того, что они могут держаться. Это является таким же военным преступлением РФ к своим собственным силам, как и безумное бросание их в бой под удары украинской артиллерии", - рассказал Грабский.

Он прогнозирует очень быстрое исчерпание российской группировкой своих ресурсов. Восполнить их Москва не в состоянии.

"Если следовать по расчетам, которые закладываются при оперативном планировании, ресурсов хватит на 10 дней, максимум - на две недели… Все зависит от интенсивности боевых действий. Пока противник считает, что у него бесконечные ресурсы. Они продолжают обстреливать практически всю линию фронта и населенные пункты в этой зоне, как будто у них осуществляются поставки в прежних объемах. А это не так. Есть вероятность того, что они используют запасы гораздо раньше. Но они могут начать экономить боеприпасы и наносить удары уже по определенным точкам… Но если они будут растягивать это "удовольствие", то может быть и до трех недель максимум", - рассказал военный эксперт, то есть российская армия не сможет осуществлять даже оборону. Придется или спасаться бегством, или оставаться в котле и рисковать собственной жизнью.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Херсон уже "не нужен": ботофермам РФ поступила новая методичка на фоне ударов по Антоновскому мосту.

Мы также писали, что Арестович готов дать звание Героя Украины генералам ВС РФ за решение по Херсону: "Там мы их и похороним".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости