24 июля 2022, 20:00

Петр Черник рассказал о "классическом шантаже" РФ: "К этому нужно относиться серьезно"

Военный эксперт Петр Черник оценил уровень ядерной угрозы для Украины при условии повреждения реакторов на ЗАЭС.

Петр Черник рассказал о "классическом шантаже" РФ: "К этому нужно относиться серьезно"

Военный аналитик Петр Черник ответил на вопрос ведущей "24 канала" о том, стоит ли бояться угроз со стороны РФ относительно Запорожской атомной электростанции. Военный эксперт сказал коротко и ясно: "Классический шантаж. Может ли дойти до подрыва самой атомной электростанции? На мой взгляд, нет".

Узнать мнение Петра Черника о возможном развитии событий на ЗАЭС можно из его интервью для "24 канала" на YouTube.

Военный эксперт объяснил, почему до подрыва атомной электростанции в Запорожье, скорее всего, дело не дойдет: "Еще когда началась война и их силы были в Чернобыльской зоне, сам для себя я эту тему проанализировал. Хотя я, конечно, не энергетик, но из открытых источников о функционировании ядерной атомной электростанции, как функционирует и как защищен реактор, узнал. Для того чтобы уничтожить сам реактор, нужно использовать тысячи тонн взрывчатки, и это на самом деле непростое задание".

"Могут ли быть точечные удары по трансформаторным станциям или подстанциям? Почему нет? Это может случиться. Наш враг очень подлый, и потому с ним так сложно бороться, так как он не имеет правил. И никогда в истории они их и не имели. И когда поймут, что не могут взять Украину, а это они уже давно поняли, прибегают и будут прибегать к самым худшим актам терроризма, которые только возможны: от обстрела ракетами мирных городов, до возможных провокаций на критических объектах инфраструктуры. К этому нужно относиться серьезно", - подытожил свои размышления на тему методов, которыми воюют против украинцев оккупанты, Петр Черник. 

Ранее Черник объяснил, почему война не закончится даже после смерти Путина.

Напомним, Петр Черник предрек сроки переломного момента войны.

Кроме того, Петр Черник назвал направления ожидаемого контрнаступления ВСУ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости