1 июля 2022, 17:33

​"В России машин не будет", - эксперт констатировал крах автомобильной промышленности РФ

Военная авантюра Кремля поставила крест на всей автомобильной промышленности России.

​"В России машин не будет", - эксперт констатировал крах автомобильной промышленности РФ

Вся автомобильная промышленность России была завязана на импорт технологий и комплектующих. Данную сферу придется восстанавливать с нуля, а на это у РФ нет ни мозгов, ни денег. 

Откровенно о крахе авопрома в РФ рассказал YouTube-каналу "Популярная политика" российский журналист, автомобильный эксперт Сергей Асланян.

"Мы свои компетенции не создавали, не разрабатывали. У нас были немцы "на поводке", у нас были корейцы, японцы, шведы, которым мы диктовали: "Нам быстренько завод! Ну ка нам эту модель!”... Иностранцы на нас работали, а мы в это время не делали ничего. Вообще ничего. Мы пилили бюджеты, ездили за границу, просили взятку за разрешение построить завод", - рассказал Асланян.

Конец производству автомобилей в России положила кремлевская "спецоперация" в Украине. Мир внезапно осознал, что собой представляет Россия и не захотел иметь дело с агрессором.

"Заграница от нас уехала и забрала только свое. А это оказалась вся целиком "под ключ" наша автомобильная промышленность. У нас нет производства автомобилей, комплектующих, технологий, материалов, ничего! За последние 30 лет мы не построили ни одного завода… У нас есть убогие технологии на старых заводах, которые никто не собирался модернизировать", - отметил эксперт. 

Он напомнил, что из-за войны производство автомобилей в России рухнуло на 97%.

Шансов на то, что РФ удастся провернуть импортозамещение, нет. Это огромные деньги, подчеркнул Асланян. Помимо завода по сборке автомобилей необходимы еще предприятия для строительства комплектующих, начиная с гаек. 

Потенциально такой автопромышленный концерн России мог создать Китай. Но на это он не пойдет.

"Американцы за Китаем присматривают. Они буквально вчера на четыре фирмы "топнули ножкой". И эти четыре фирмы побежали менять памперсы. Потому что когда Америка на тебя поднимает бровь, это икота, а когда “топает ножкой”, приходится бежать за сменой того, что у тебя раньше было накрахмалено, а теперь неприятно пахнет и с коричневым пятном в интересном месте", - констатировал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Японском море сгорел корабль с 570 подержанными авто для России – Токио отказался тушить.

Мы также писали, что в России посыпались регионы автопрома - отрасль парализована санкциями.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости