28 июня 2022, 17:59

​"Как весной 1945-го", - военный эксперт указал на ошибку, которую Путин повторил за Гитлером

Частая смена Кремлем командующих "спецоперацией" играет на руку Украине, заверил Олег Жданов.

​"Как весной 1945-го", - военный эксперт указал на ошибку, которую Путин повторил за Гитлером

За четыре месяца войны Кремль сменил уже как минимум три командующих "спецоперацией" в Украине. Такие же лихорадочные назначения делал Гитлер накануне своего поражения во Второй мировой войне.

Об этом в интервью телеканалу "Украина 24" рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов.

Диктатор РФ Владимир Путин осуществил очередные перестановки в высшем командовании "спецоперацией". По последним данным, оккупационную группировку РФ возглавил генерал Сергей Суровикин.

"У них нет уверенности в завтрашнем дне. Они не могут найти того полководца, который бы привел их к какой-то логической победе… Никто из военачальников не может добиться существенного успеха в этой, так называемой, "спецоперации"”, - объяснил Жданов.

Он отметил, что аналогично себя вел Гитлер перед поражением во Второй мировой войне.

"Все это напоминает весну 45-го, когда Гитлер менял фельдмаршалов каждую неделю. Он считал, что это позволит быстро переломить ситуацию на фронтах", - рассказал военный эксперт.

Он уточнил, что Украине такие метания Кремля играют на руку.

"Такая частая смена руководителей очень сильно разбалансирует и дестабилизирует работу военной системы управления. Войска начинают метаться в плане четкости и понимания задач, которые перед ними ставят. Смена руководства означает и смену задач на тактическом уровне. Стратегическая задача может остаться той же самой, но методы ведения войны каждый будет привносить свои. Плюс это за собой влечет и перетрубацию в высшем эшелоне власти, потому что каждый новый начальник будет стараться привести в систему своих людей, чтобы опираться на тех, кого он знает и кому доверяет. Систему управления будет лихорадить, она будет разбалансирована", - рассказал Жданов. 

Он подчеркнул, что победа Украины в войне близка.

"Наша победа была бы еще ближе, если бы Запад не так медленно раскачивался в плане поставок вооружений. Мы зависим от темпов и объемов этих поставок. Пока то, что они нам поставляют, позволяет нам уверенно вести оборону и вести контрнаступательные действия на отдельных направлениях. Пока нет возможности сформировать ударную группировку для контрнаступления", - констатировал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что жены военных Бурятии требуют вернуть их мужей с фронтов Украины: "Истощены морально и физически".

Мы также писали, что Жданов рассказал, сколько еще будут длиться массированные ракетные обстрелы.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости