20 июня 2022, 10:58

"Он до Луцка не дойдет", – генерал Ягун прокомментировал угрозу нападения со стороны Беларуси

Виктор Ягун считает, что введение белорусских войск на территорию Украины можно приравнять к политическому самоубийству Александра Лукашенко.

"Он до Луцка не дойдет", – генерал Ягун прокомментировал угрозу нападения со стороны Беларуси

Генерал-майор СБУ в запасе Виктор Ягун высказал свое мнение по поводу вероятности нападения со стороны Беларуси. По его словам, угроза не уменьшилась, но и не стала ужасной за этот период. Однако риторика Лукашенко весьма странная и непонятна даже для самих беларусов. Об этом эксперт рассказал в интервью Владимиру Полуеву в эфире телеканала "Україна 24".

По словам Ягуна, сейчас в Беларуси идет чрезвичайно массированная накрутка местного населения, а также военных. Тамошняя власть придумывает месседжи, которые не налазят на голову: о захвате Западной Украины Польшей, о братском украинском народе, которому нужно помогать, даже если он об этом не просит и т.д.

"Проблема заключается в самой риторике Лукашенко, – отметил генерал-майор. – Непонятно, чего он хочет. Или он просто троллит Путина таким образом, проводя военные учения. Или он реально собирается совершить самоубийство ипересечь границу с Украиной". При этом эксперт отметил, что самостоятельно провести условную спецоперацию на Западной Украине с теми силами, которые у него есть, самопровозглашенный президент Беларуси не сможет. "Это просто какое-то сумасшествие, – заявил Ягун. – Он до Луцка не дойдет. Речь даже не идет о каких-то фронтовых действиях. Если он попытается где-то там войти на территорию Украины, то на этом все и закончится".

Такое оптимистичное видение генерал аргументировал тем, что у белорусов нет мотивации идти в Украину воевать. К тому же у них совершенно не такой менталитет, как у жителей российской глубинки. Они не видят в украинцах врагов. И если в Беларусь пойдет 1000 гробов, то в стране возникнет совсем иная ситуация, чем при 34 000 гробов в России. Ведь у белорусов менталитет похож на украинцев, и после этого они действительно выйдут на улицы.

"То есть это смертельная опасность для самой хунты, – резюмировал Виктор Ягун. – Пойдет ли он на это? После тех риторических вопросов, которые он задает, я теперь уже ничего не могу сказать. Нам просто нужно быть готовыми ко всему, к сожалению".

Напомним, генерал Ягун назвал месяц, когда наступит переломный момент на фронте в пользу Украины: "Все идет своим чередом".

Также генерал Ягун объяснил, почему начало лета будет тяжелым периодом для украинцев.

Ранее генерал Ягун озвучил единственное условие, при котором белорусская армия сможет войти на территорию Украины.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости