7 июня 2022, 15:35

​"Казахстан ненавидит режим Путина", – Аблязов спрогнозировал попытку РФ привлечь ОДКБ к войне с Украиной

Население Казахстана в войне, развязанной Кремлем, полностью на стороне Украины.

​"Казахстан ненавидит режим Путина", – Аблязов спрогнозировал попытку РФ привлечь ОДКБ к войне с Украиной

Народ Казахстана сегодня относится значительно лучше к Украине, чем к России. Попытка Москвы привлечь казахстанские войска к войне в рамках договора ОДКБ ничем хорошим не закончится. 

Такое мнение высказал казахстанский оппозиционер Мухтар Аблязов в эфире российского Telegram-канала "Популярная политика".

Нынешнего главу Казахстана Касыма-Жомарта Токаева политик назвал "вассалом" российского диктатора Владимира Путина. Он не исключает, что в случае очень серьезного давления со стороны Кремля казахстанские войска могут привлечь к агрессии против Украины.

"Конечно, он (Токаев - ред.) против… Он прекрасно понимает, что замочат в итоге… Но он будет вынужден сказать "да"", - объяснил Аблязов. 

Однако он заверил, что народ Казахастана категорически против такого сценария. Казахстанцы прекрасно помнят роль России в подавлении протестов в своей стране, а также осознают, что могут повторить судьбу Украины.

"Народ Казахстана, безусловно, в целом противник войны с Украиной. Предыдущие годы постоянно сыпались угрозы со стороны рупоров Путина в сторону Казахстана, что "такого государства не было", так же, как и по Украине. Казахстан находится в такой же ситуации, как и Украина. И население в целом просто ненавидит режим Путина. Теперь они узнали, что такое ОДКБ, которая в сентябре участвовала в массовых расстрелах людей", - рассказал политик. 

Он считает, что участие в войне на стороне России будет означать быстрый крах режима Токаева.

"Если такое решение будет озвучено, я уверен, в кратчайшие сроки наш режим падет", - сказал Аблязов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Казахстан не пошлет военных в Украину: использование сил ОДКБ не предусмотрено.

Мы также писали, что в Алматы из центра помощи Украине выгнали адепта войны из РФ: "Вы гражданин России, а здесь Казахстан!"

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости