3 июня 2022, 21:47

Самоубийственная авантюра Путина сделает Европу независимой от энергоресурсов РФ

Стремительный рост цен на энергоресурсы станет для Запада толчком развития альтернативных способов добычи энергии.

Самоубийственная авантюра Путина сделает Европу независимой от энергоресурсов РФ

Начиная свою "спецоперацию", Кремль выбрал трудный период рынка, сделав ставку на рост цен на основные добываемые в России ресурсы. Однако для энергетического рынка Запада поступок Москвы стал не приговором, а толчком для развития альтернативных способов добычи энергии на фоне дефицита и скоростного развития "зеленого проекта".

Телеграм-канал "Кремлевский мамковед" обратил внимание, что Европа ищет способы заместить 2/3 российского газа. Часть объемов компенсирует новый импорт сжиженного природного газа из США. Штаты развивают создание "быстрого СПГ": первый завод собираются построить в 25 километрах от побережья Гранд-Айл. Компания New Fortress рассчитывает при благоприятных условиях отправить первый груз в начале 2023 года.

Ядерная энергетика также получила толчок для ускоренного развития. Компания Commonwealth Fusion Systems в короткие сроки привлекла $1,8 млрд для разработки новых ядерных реакторов. Вместе с ядерной энергетикой развитие могут получить и альтернативные источники энергии. Международное энергетическое агентство предлагает удвоить расходы на альтернативную энергетику и к 2030 году вложить в нее в общей сложности $12 трлн.

"Таким образом, благодаря самоубийственным авантюрам российской стороны в Европе ударными темпами получают развитие те сферы, которые будут способны обеспечить энергетическую независимость от мощностей "энергетической сверхдержавы"", — комментируют авторы ТГ-канала.

Как сообщалось ранее, общий экспорт российского газа из РФ в дальнее зарубежье с января по май 2022 года рухнул на 27,6%.

Власти Болгарии разочаровались в бизнес-методах Кремля и заявили, что больше никогда не будут сотрудничать с "Газпромом".

Польша также планирует прекратить покупку российского газа и построить второе плавучее хранилище регазификации (FSRU) для сжиженного природного газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости