1 июня 2022, 20:32

"Это не дно, это только начало, Путин уже не вырулит", – Алексашенко о последствиях санкций для России

Экономический обвал, который случился в России из-за западных санкций, это только начало, предупредил Сергей Алексашенко.

"Это не дно, это только начало, Путин уже не вырулит", – Алексашенко о последствиях санкций для России

Российская экономика серьезно пострадала от военной авантюры Кремля в Украине и последовавших за ней санкций. И проблемы только начинаются.

Об этом сообщил известный российский экономист Сергей Алексашенко в эфире YouTube-канала "Популярная политика".

Он отметил, что, согласно последним официальным данным, около 11% российских предприятий закрылись или остановили свою деятельность из-за санкций. Еще около 70-80% ощутили на себе последствия ограничительных мер. Такие значительные цифры говорят, что удар действительно тяжелый и ситуация будет ухудшаться, предупредил Алексашенко.

" Это только первое движение снежной лавины… Для многих предприятий ситуация будет ухудшаться со временем. У кого-то импортных комплектующих на 2 месяца, у кого-то на 3 осталось. Кто-то считает, что у него импортных комплектующих нет, но импортные комплектующие есть у его поставщика и он продержится всего 2-3 месяца. Количество предприятий, у которых серьезные проблемы, будет возрастать. Это совершенно точно не дно. Это только начало движения", - рассказал эксперт.

Он уточнил, что российская экономика под давлением санкций не рухнет, но ослабеет значительно. Она будет стремиться к северокорейскому образцу. И каждый россиянин ощутит на себе последствия происходящих событий.

" Влияние санкций - это сужение корзины потребления и ухудшение качества тех товаров, услуг, которые россияне будут потреблять", - сообщил эксперт.

Он подчеркнул, что данный процесс уже необратим в нынешних условиях.

" Путин не вырулит. И Набиуллина (глава Центробанка РФ - ред.) ему не поможет", - констатировал экономист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что из-за санкций рабочих завода в Калининграде переводят на сбор яблок и клубники.

Мы также писали, что над Санкт-Петербургом нависла угроза техногенной катастрофы из-за санкций.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости