20 мая 2022, 08:45

Арестович о возможной деблокаде украинских портов: это означает вовлечение сил НАТО

Если корабли НАТО будут вовлечены в деблокаду Черного моря, это будет означать изменение стратегической рамки конфликта, заявили в ОП.

Арестович о возможной деблокаде украинских портов: это означает вовлечение сил НАТО

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович прокомментировал возможность деблокады украинских портов с целью экспорта зерна на международный рынок. 

В эфире YouTube-канала ФЕЙГИН LIVE эксперт заявил, что такая операция предусматривает вовлечение сил Североатлантического альянса. 

"Если будет поставлен всерьез вопрос о деблокаде украинских портов и вывозе оттуда продовольствия, это означает непосредственное вовлечение сил НАТО в деблокаду Черного моря", - сообщил собеседник. 

По его словам, участие натовских кораблей в деблокаде украинских портов станет свидетельством изменения стратегической рамки конфликта. В таком случае российский военный флот не будет стрелять из акватории Черного моря. 

"Если они попробуют это сделать, то нарвутся на соответствующую реакцию... Скорее всего, они не будут стрелять. Об этом договариваются. Например, о вооруженном нейтралитете и сопровождении судов с зерном и другой сельскохозяйственной продукцией под конвоем стран НАТО", - добавил аналитик. 

Ранее британские СМИ сообщили, что в Лондоне продвигают идею о необходимости деблокады украинских портов под эскортом военных кораблей Североатлантического альянса. Из-за невозможности поставок украинского зерна на международный рынок мир застыл на пороге продовольственной катастрофы. 

Кроме того, СМИ пишут о намерении США снабдить Украину передовыми противокорабельными ракетами для деблокады Черного моря, однако официальный Вашингтон отмечает, что решение о поставках такого вооружения еще не принято. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Алексей Арестович

Последние новости