13 мая 2022, 21:20

Фейгин о маневре Лукашенко: "Путина предают даже самые верные"

Лукашенко старается дистанцироваться от изолированной России и присоединиться к большинству, считает Марк Фейгин.

Фейгин о маневре Лукашенко: "Путина предают даже самые верные"

Президент России Владимир Путин начинает осознавать, что "его предают даже самые верные друзья". Такую точку зрения озвучил российский политик и юрист Марк Фейгин, комментируя отсутствие главы белорусского режима Александра Лукашенко на военном параде в Москве 9 Мая. 

По мнению аналитика, самопровозглашенный президент Беларуси пытается дистанцироваться от изолированной России и присоединиться к большинству. Об этом также свидетельствуют недавние заявления Лукашенко о том, что так называемая российская "спецоперация" в Украине затянулась. Эти слова даже потом пришлось опровергать пресс-секретарю Кремля Дмитрию Пескову. 

"Возможно, Александр Григорьевич начал очередной маневр с попыткой дистанцироваться от всего плохого. Поэтому не исключено, что он не хочет ассоциироваться с этой гипотетической риторикой, с заявлениями по поводу Донбасса, по поводу Украины", - отметил собеседник. 

По словам политика, Путина "предают даже самые верные его друзья". В качестве примера можно вспомнить публичные высказывания президента Чехии Милоша Земана, президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. 

"Это очень болезненно (для Путина - ред.)", - добавил юрист. 

Ранее журналист-международник Иван Яковина заявил, что Лукашенко "кинул" Путина в самый ответственный момент, отказавшись вводить войска в Украину, когда решалась судьба наступления на Киев. 

В свою очередь, военный эксперт Олег Жданов считает, что Путин в очередной раз попытается заставить Лукашенко вступить в войну с Украиной. Глава Кремля рассчитывает, что Беларусь нанесет удар в направлении Луцка и Львова. 

Некоторые аналитики полагают, что Лукашенко ищет для себя пути выхода из непростой ситуации и пытается восстановить разрушенные связи с Западом. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Фейгин

Последние новости