10 марта 2022, 10:35

"Казахстан не хочет "ни помощи, ни россиян"", – Голобуцкий о позиции Нур-Султана по РФ и Украине

На днях в Сети появилась новость о том, что в Казахстане "националисты" травят некую 22-летнюю Матвееву за ее позицию по Путину и войне в Украине.

"Казахстан не хочет "ни помощи, ни россиян"", – Голобуцкий о позиции Нур-Султана по РФ и Украине

Украинский политолог Алексей Голобуцкий обратил внимание на статью ресурса "Уралньюз", где речь идет о "травле" в Казахстане 22-летней Елизаветы Матвеевой.

На своем канале в TikTok девушка поблагодарила президента России за борьбу с "фашизмом". Она также заявила, что верит в то, если фашизм будет и в Казахстане, то Путин придет на помощь.

Матвеева также уверяет, как чувствует некоторое притеснение в стране из-за своей позиции, заявив, что ее обозвали "русской свиньей".

Прокуратура Казахстана уже изучает ролик с участием Матвеевой.

Голобуцкий уверен, что Казахстан после недавнего вмешательства РФ во внутренние дела своей страны больше не хочет от Москвы "помощи".

Более того, вчера, 9 марта, правительство Казахстана приняло решение выделить Украине помощь в размере 2,2 млн долларов. В эту помощь входят 25 наименований лекарственных препаратов весом 82 тонны. Сейчас идут вопросы о том, как доставить медицинские препараты в Украину.

Ранее мы сообщали, что правительство Казахстана не поддерживает решение президента России относительно признания независимости "ЛНР/ДНР".

Напомним, в Казахстане не получали запрос Путина относительно возможного участия ее солдат в войне против Украины.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости